В Тимирязевке стартовал цикл лекций «ФосАгро: от руды до еды»

На первом занятии ректор РГАУ-МСХА, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев выразил признательность руководству Группы «ФосАгро» за стремление к развитию партнерских отношений и безукоризненное выполнение ранее достигнутых договоренностей, а также поздравил всех студентов и преподавателей с открытием лектория.

20 Февраль / 2020

В.И. Трухачев поделился со слушателями, что завершена проработка учебного пространства «ФосАгро» на площадке 17-го учебного корпуса. Его площадь составит 300 квадратных метров.

По словам ректора, инфраструктура учебного центра «ФосАгро» в университете будет включать в себя самое современное оборудование и визуализацию. Его презентация с участием руководства РГАУ-МСХА и Группы «ФосАгро» запланирована на ближайшее время.

Ректор В.И. Трухачев отметил, что вуз в целом активизирует взаимодействие с крупными холдингами в сфере АПК. Сегодня партнерами Тимирязевки являются 17 компаний, а в скором будущем их количество вырастет до сорока.

Примечательно, что крупнейший в мире производитель экологически чистых фосфорсодержащих удобрений Группа «ФосАгро» стал первым ключевым партнером, с которым РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева начал реализацию совместных проектов в сфере профессионального образования и научных разработок.

На первой лекции ведущий специалист агрономической службы «ФосАгро», кандидат биологических наук Владимир Владимирович Носов подробно рассказал студентам об агротехнологиях на основе современных минеральных удобрений с улучшенными экологическими характеристиками, а также представил всеобъемлющий обзор современных подходов к минеральному питанию растений.

В качестве наглядного материала компания представила образцы апатит-нефелиновой руды с Кольского полуострова, гранулированные и жидкие минеральные удобрения, произведенные на  предприятиях «ФосАгро» в Череповце, Балаково и Волхове.