В Тимирязевке торжественно подвели итоги Года Памяти и Славы

Событие было достойным завершением в череде мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из ключевых его моментов стала презентация сборника, выпущенного по итогам акции «Письмо ветерану».

12 Январь / 2021

Преподаватели, сотрудники, студенты, а также участники Совета ветеранов РГАУ-МСХА во главе с Председателем Юрием Исуфовичем Агирбовым приняли участие в торжественном закрытии Года Славы и Памяти. Особым гостем вечера стала Нина Константиновна Миронова – участница Великой Отечественной войны, ветеран Тимирязевской академии.  

С приветственным словом в онлайн-формате к участникам обратился ректор Тимирязевской академии, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев:

- Для Тимирязевки праздник великой Победы имеет особое значение, ведь в годы Войны почти половина всех студентов, сотрудников, рабочих, преподавателей  нашего учебного заведения ушли на фронт добровольцами. Из 4000 ушедших – почти 400 погибли и пропали без вести. По итогам сражений Войны 15 представителей Тимирязевки удостоены звания Героя Советского Союза. Все 1418 дней Великой Отечественной  войны Тимирязевская академия была и крепостью, и житницей, и госпиталем. Чтить память славного подвига предшественников – святой долг каждого из нас!

Особые слова благодарности В.И. Трухачев выразил в адрес ветеранов Тимирязевской академии. В рамках Года Памяти и Славы Совет ветеранов РГАУ-МСХА под председательством доктора экономических наук, профессора Юрия Исуфовича Агирбова провел десятки памятных мероприятий. Среди них – праздничная конференция в честь 75-летия Победы, участниками которой стали несколько сотен студентов и сотрудников, Всероссийская акция «Библионочь», студенческий творческий марафон «Память о былых временах», презентация в институтах и на факультетах «Книг Памяти» и многие другие.

На торжественном закрытии Года Памяти и Славы состоялась презентация сборника «Строки через года», выпущенного по итогам патриотической акции «Письмо ветерану». Студенты написали более 100 писем и оформили открытки с тёплыми словами благодарности в адрес участников Великой Отечественной войны. 

Строки из писем, вошедших в памятное издание, зачитал Ю.И. Агирбов. Он отметил ценность слов благодарности, пожеланий здоровья в адрес ветеранов. Также Ю.И. Агирбов подчеркнул, насколько важно чтить, уважать и беречь традиции, хранить память о героях, пожертвовавших своей жизнью ради мира и процветания Родины.

Об истории создания сборника рассказали его редакторы – председатель Профкома сотрудников РГАУ-МСХА Иван Петрович Прохоров и заведующий кафедрой истории, доктор исторических наук Александр Борисович Оришев.

В течение вечера перед зрителями выступали солисты Студии эстрадного вокала "SOUND FAMILY" с песнями военных лет, а также один из ведущих творческих коллективов университета – ансамбль народного танца «Каблучок».  Руководитель Центра образовательной, спортивной и культурно-массовой работы, Заслуженный артист России Александр Владимирович Ростов представил зрителям отрывок из ставшей народной поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин».

В заключение мероприятия состоялось подведение итогов онлайн-викторины «Никто не забыт, ничто не забыто», в которой приняли участие более 50 студентов. Победители были удостоены грамот и памятных призов.

Год Памяти и Славы объединил нас – представителей разных поколений – сквозь время и эпохи, - сказал А.В. Ростов. - Мы навсегда сохраним в наших сердццах память о героях, пожертвовавших своей жизнью ради мира и процветания Родины!