В Тимирязевке выступили экологи из Wetlands International

В РГАУ – МСХА прошел семинар экологов, на котором сотрудники Международной организации Wetlands International познакомили студентов и ученых нашего университета со своей работой по сохранению и восстановлению болот, рассказали о ее значении для климата.

18 Февраль / 2019

Эксперты проинформировали участников семинара о том, как Россия выполняет свои обязательства в рамках Рамсарской конвенции и Парижского соглашения.

С докладом «Восстановление болот России в целях предотвращения пожаров и предотвращение изменения климата» выступила координатор проекта Татьяна Минаева. Судя по реакции аудитории, интерес вызвали также выступления Дарьи Рязанцевой на тему «Болота России и климат» и Кирилла Шахматова («ЭтноЭксперт») - «Влаголюбивые культуры – для людей, для земли, для климата».

В своих докладах ученые отмечали, что изменение климата – глобальный процесс, который находит свое отражение в таких явлениях, как рост средней годовой температуры на планете, таяние ледников, деградация вечной мерзлоты, повышение уровня Мирового океана и пр. По данным ООН, частота стихийных бедствий на планете за последние 35 лет выросла более чем вдвое.

Прошедшее мероприятие – совместный проект кафедры экологии РГАУ – МСХА и Международной экологической организации Wetlands International, которая занимается экологическими исследованиями по всему миру.

Проведение семинара приурочено к Международному дню водно-болотных угодий 2019.

Со стороны Тимирязевки проведение семинара курировал заведующий кафедрой экологии профессор И.И. Васенев.

Wetlands International образована в 1995 году. Штаб-квартира организации находится в городе Вагенинген (Нидерланды).