В Тимирязевке завершилась стажировка специалистов-микробиологов со всей России

Специалисты из аграрных вузов России с широкой географией охвата – от Калининграда до Кемерово и Челябинска приехали на стажировки в ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева по программе «Методы микробиологических исследований и основы организации микробиологической лаборатории».

18 Апрель / 2023

Стажеры отметили высокий уровень материально-технического и научного обеспечения Тимирязевской академии, качество полученных профессиональных знаний и навыков в области современных микробиологических методов, проведение интересных и познавательных экскурсий, встреч и других мероприятий.

Организатором стажировки явилась кафедра микробиологии и иммунологии Института Агробиотехнологии совместно с Федеральным центром компетенций и УНЦКП «Сервисная лаборатория комплексного анализа химических соединений».

Специалисты из Санкт-Петербурга (С-ПбГАУ), Калининграда (Калининградский филиал С-ПбГАУ), Воронежа (Воронежский ГАУ), Кемерово (Кузбасская ГСХА), Челябинска (Южно-Уральский ГАУ) и Белгорода (Белгородский ГАУ) отметили, что в современных условиях развития микробиологической науки и смежных с ней направлениях востребованность практического изучения классических и современных методов исследования является одним из наиболее актуальнейших запросов для самых разных отраслей микробиологии.

В рамках повышения квалификации стажеры ознакомились и опробовали на практике классические и современные методы микробиологических исследований (в том числе, классические методы посева и окраски микроорганизмов, световая и люминесцентная микроскопия, ПЦР-анализ генома микробиологической клетки с целью ее идентификации и многое другое), а также освоили особенности организации и системы менеджмента качества работы типовой микробиологической лаборатории.

По итогам стажировки специалистов-микробиологов были намечены направления перспективного сотрудничества как в рамках дальнейшего углубленного повышения квалификации сотрудников, так и в рамках возможных совместных научных и научно-производственных проектов в различных областях микробиологии.