В Тимирязевской академии начал работу образовательный центр «Продимекс»

Компания «Продимекс», лидер по производству продукции растениеводства и сахара России, запустил научно-практический образовательный центр для подготовки высококвалифицированных кадров для АПК в Тимирязевской академии. В торжественной церемонии разрезания красной ленты приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Максим Иосифович Увайдов, вице-президент Российской академии наук, Академик РАН Николай Кузьмич Долгушкин и заместитель генерального директора ГК « Продимекс» Вадим Игоревич Ерыженский.

01 Декабрь / 2022

Создание специализированного центра проходило при активной поддержке ректора Тимирязевской академии, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева.

Основной задачей центра является подготовка технологов, агрономов и агроинженеров с углубленным изучением дисциплин в области семеноводства, средств защиты растений и техники, а также новейших агротехнологий. Ежегодно обчение здесь будут проходить не менее 4 000 студентов. 

В образовательном пространстве на площади 350 квадратных метров разместился фито-класс и три интерактивных зоны для проведения практических занятий по профильным направлениям. Также для ознакомления с различными этапами сельхозработ в центре представлены образцы семян сахарной свеклы и зерновых культур, макет сахарного завода, демонстрирующий полный цикл производства, модели комбайнов и другой уборочной техники.  

От имени учредителя университета – Минсельхоза России М.И. Увайдов поблагодарил социально ориентированную компанию «Продимекс» за проделанную работу.

- Убежден, что запуск специализированного образовательного центра придаст новый импульс процессу подготовки профессиональных кадров для АПК. Открытие центра позволит вовлечь студентов и аспирантов в научное сообщество университета, а также будет способствовать их ориентации на работу в отрасли. Важно, что опыт будет тиражироваться на другие аграрные вузы, - подчеркнул статс-секретарь - заместитель министра. 

Вице-президент РАН Н.К. Долгушкин считает открытие центра значительным событием не только для Тимирязевки, но и всего образовательного сообщества страны. По мнению академика, такие центры и оборудование будут способствовать подготовке  высокопрофессиональных специалистов.

Еще одним фактором достижения итогового успеха Николай Долгушкин назвал  активную кооперацию аграрного образования и науки. По инициативе РАН создается специальная комиссия по взаимодействию с аграрными вузами и подготовке научных кадров. Ее возглавит ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев.

Заместитель гендиректора ГК «Продимекс» В.И. Ерыженский рассказал о многолетней совместной  работе с Тимирязевской академией. Студентам вуза компания создает комфортные условия для прохождения производственной практики в региональных подразделениях. Запуск специализированного центра «Продимекс» являет собой новый этап сотрудничества, который уже в ближайшее время обеспечит отрасль АПК высококвалифицированными профильными кадрами.