В Тимирязевской академии обсудили русский язык как национальное достояние

8-9 апреля в Точке кипения в гибридном формате состоялась работа I Международной научно-практической конференции «Культура речи и деловое общение в современном информационном обществе», организованной кафедрой связей с общественностью и речевой коммуникации Института экономики и управления АПК. В ней приняли участие более 170 человек.

11 Апрель / 2022

С приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. проректора по науке Иван Юрьевич Свинарев:

– Русский язык – наше национальное достояние, не менее ценное, чем наши природные богатства. Тимирязевская Академия славится своими научными достижениями в области сельскохозяйственных наук. И мы очень рады, что именно наш университет станет научной площадкой и для гуманитарных наук, без которых сегодня невозможно представить современное высшее образование»

По актуальным проблемам русского языка, культуры речи и делового общения на конференции выступили преподаватели из более чем 30 аграрных университетов, среди которых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Красноярский ГАУ, Вологодская ГМХА им. Н.В. Верещагина, Уральский и Новосибирский ГАУ и другие.

Участники обсудили проблемы сохранения и преподавания русского литературного языка, использования современного русского языка в сфере коммуникации и влияния информационных технологий на его развитие, обучения русскому языку как иностранному, методы анализа текста т.д.

Так, представитель Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина Наталья Сергеевна Дьякова рассказала о применении цифровых инструментов в процессе преподавания культуры речи, о применении SWOT-анализ для повышения эффективности общения преподавателя и студента.

Алексей Геннадиевич Миронов из Красноярский ГАУ обратил внимание на психологические аспекты речи, отметил роль фразеологизмов в популяризации сельского хозяйства, рассказал о книге «Жемчужные зерна земли родной», изданной в  2021 году.

Ольга Андреевна Седых (Уральский ГАУ) продемонстрировала эффективность применения риторического подхода при анализе текстов и его влияние на формирование у студентов навыка точной формулировки темы и основной идеи текста.

Татьяна Альбертовна Шишкина (Новосибирский ГАУ) рассказала об этапах формирования коммуникативных компетенций студентов аграрного вуза в курсе «Культура речи и деловое общение», внесла целый ряд предложений по совершенствованию методической работы преподавателей русского языка.  

- Мы благодарны всем коллегам, кто принял участие в конференции за столь активный отклик и такие интересные выступления, которые свидетельствуют об актуальности и необходимости объединения преподавателей-гуманитариев, работающих в аграрных вузах, - отметила председатель программного и организационного комитета конференции, и.о. заведующего кафедрой связей с общественностью и речевой коммуникации РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Елена Валерьевна Гнездилова. – Хочу выразить особую признательность руководству Тимирязевской Академии, генеральному директору Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства Виктору Егоровичу Бердышеву, и.о. заведующего кафедрой иностранных и русского языков Алексею Анатольевичу Зайцеву, начальнику Отдела поддержки информационных ресурсов и дистанционного обучения университета Карине Ивановне Хажинян.

По итогам I Международной научно-практической конференции «Культура речи и деловое общение в современном информационном обществе» была отмечена необходимость:
- использования русского языка как важнейшего инструмента патриотического воспитания молодежи;
- повышения требований к педагогу, который несет ответственность не только за те знания, которые передает студенту, но и отвечает за воспитание цельной и гармоничной личности;
- интеграции преподавателей русского языка и культуры речи аграрных вузов с целью популяризации сельского хозяйства в молодежной аудитории, в обществе в целом;
- проведения методических семинаров по обмену опытом преподавания русского языка и культуры речи один раз в 2-3 месяца;
-  проведения II Международной научно-практической конференции «Культура речи и деловое общение в современном информационном обществе» в 2023 году с целью повышения эффективности преподавания русского языка и культуры речи в аграрных вузах.