В Тимирязевской академии прошла Международная конференция по зоологии

В Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева состоялась Международная конференция, посвященная 160-летию со дня основания кафедры зоологии и сравнительной анатомии. Это событие стало данью уважения богатой истории и непреходящему значению одной из старейших кафедр университета для развития аграрной науки и образования.

08 Ноябрь / 2025

Конференцию открыли проректор по научной работе, профессор РАН Марина Ивановна Селионова, и.о. директора Института зоотехнии и биологии, Сергей Владимирович Акчурин и заведующий кафедрой зоологии и аквакультуры Артем Кидов. В своих приветственных словах они подчеркнули роль кафедры в подготовке высококвалифицированных специалистов и развитии фундаментальных исследований в области зоологии и биологии.

В ходе пленарного заседания были освещены следующие темы:

  • История кафедры зоологии Тимирязевской академии, её становление и современное состояние.
  • Этапы развития и формирования кафедры анатомии.
  • История рыбоводства в Тимирязевской академии.
  • Обсуждение новых вызовов и современных тенденций развития ветеринарной медицины.

Вспомнили также выдающихся ученых, таких как профессор Анатолий Петрович Каледин.

Работа конференции продолжилась в пяти тематических секциях, где обсуждались актуальные проблемы и направления исследований.

Фауна, экология и охрана позвоночных животных: Здесь были представлены доклады о сохранении биоразнообразия, взаимодействии видов и методах защиты животных.

Зоокультура и зоопарковое дело: Рассматривались вопросы содержания и разведения животных в контролируемых условиях, современные подходы к управлению зоопарками и питомниками.

Актуальные вопросы морфологии позвоночных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы: Обсуждались современные методы изучения строения животных, а также аспекты контроля качества продукции животного происхождения.

Аквакультура и рыбное хозяйство: Были затронуты проблемы и перспективы развития индустрии разведения водных организмов, устойчивого использования водных биоресурсов.

Репродуктивная биология и патология животных: Представленные работы касались изучения процессов размножения у животных и ветеринарных аспектов, связанных с репродуктивным здоровьем.

Международная конференция стала площадкой для плодотворного обмена знаниями, обсуждения передовых исследований и перспектив развития зоологии, морфологии, аквакультуры и ветеринарной медицины. Особое внимание было уделено таким актуальным проблемам, как сохранение и устойчивое управление фауной, оптимизация методов искусственного разведения животных и водных организмов, применение пробиотиков в животноводстве, а также современные тенденции в ветеринарной медицине и морфологии животных.