В Тимирязевской академии прошла «Школа волонтёра-2022»

В рамках образовательного интенсива студенты обучались командоформированию, эффективной коммуникации, тайм-менеджменту, а также различным направлениям волонтерской деятельности. С напутствием к начинающим волонтерам обратился ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

31 Октябрь / 2022

Три дня в стенах ЦНБ имени Н.И. Железнова прошли в дружеской, активной и позитивной обстановке, они были щедры на новые знакомства и эмоции. В «Точке кипения» собрались молодежные лидеры страны, представители волонтёрских организаций, активные волонтёры Тимирязевки и те, кто только хочет ими стать.

С напутственными словами к волонтёрам обратился ректор РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева В.И. Трухачев. Руководитель пожелал студентам успешного прохождения образовательной программы в рамках «Школы волонтёра» и подчеркнул, что университет окажет любую поддержку волонтерскому движению в университете.

Также волонтёров поприветствовали заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Денис Валерьевич Аширов, советник директора ГБУ города Москвы «Мосволонтёр» Андрей Романович Рюмин и заместитель руководителя Управления образовательных программ Ассоциации волонтерских центров Ольга Дмитриевна Бушуева. Гостями Школы волонтеров стали школьники из Московской области - ученики Лотошинской средней общеобразовательной школы №2.

По окончании торжественной части самым активным волонтерам университета были вручены благодарности. Среди отличившихся были отмечены активистки в направлении медиаволонтерства -  студентка 1 курса Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Софья Маркова и первокурсница Технологического колледжа Виолетта Купаева.

В основной части мероприятия представитель ГБУ г. Москвы «Мосволонтёр» Екатерина Максимовна Полякова провела лекцию «Основы волонтёрской деятельности». В интерактивном формате слушатели познакомились с направлениями волонтёрства, а также плюсами и минусами такой деятельности.

Ольга Дмитриевна Бушуева в своей презентации «Ассоциации Волонтёрских центров России» рассказала участникам Школы обо всех волонтёрских центрах и организациях, а также об их структурах. Спикер представила актуальные волонтёрские программы и проекты, а также условия участия в них. Слушатели получили памятные подарки от волонтёрского центра и массу полезной информации.

Своими впечатлениями о «Школе волонтера» поделился гость мероприятия, ученик МОУ «ЛСОШ № 2» Богдан Грибовский:

- Мне очень понравилась Тимирязевка. Что первое бросается в глаза - огромные красивые аудитории. Кафедры с новым оборудованием – это очень круто, познавательно, есть на что посмотреть и восхищаться. Очень насыщенное мероприятие. Запомнилось выступление ректора университета Владимира Ивановича Трухачева и лекция спикера Екатерины Максимовой про направления волонтёрской деятельности. В нашем округе тоже есть волонтёрское объединение «Вместе», в котором хотелось бы состоять и принимать участие, поэтому я здесь.