В «Точке кипения» прошел «Практический семинар. Применение графического пакета Inventor Pro в проектировании машин»

28 февраля 2022 года в «Точке кипения» РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Институт Мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова провел «Практический семинар. Применение графического пакета Inventor Pro в проектировании машин». Спикером мероприятия выступил заместитель директора по практике и профориентационной работе института, к.т.н., доцент кафедры мелиоративных и строительных машин Абдулмажидов Хамзат Арсланбекович.

01 Март / 2022

Цель семинара заключалась в ознакомлении студентов начальных курсов направлений подготовки Наземные транспортно-технологические комплексы, Гидромелиорация и Агроинженерия с программой Inventor Pro.

На всех курсах данных направлений студенты выполняют расчетно-графические работы, курсовые работы, курсовые проекты, а на заключительном этапе – выпускную квалификационную работу. Все перечисленные работы содержат пояснительную записку и графическую часть, которые можно выполнить с помощью различных компьютерных программ.

Абдулмажидов Х.А. рассказал о достоинствах программы Inventor Pro и возможностях ее применения при подготовке ВКР, а также представил свой видеоролик с примером выполнения объемных конструкций и получения чертежей в плоскости.

Графическая часть ВКР механических направлений должна иметь определенную новизну, касающуюся разработки и модернизации элементов рабочего оборудования современных строительных и мелиоративных машин.  Обычно графическая часть включает в себя общий вид технологической машины, сборочный чертеж разрабатываемого рабочего оборудования, деталировку элементов сборочного узла, прочностные расчеты новых деталей и конструкций, технологию производства работ и объемные чертежи разрабатываемых конструкций.  

Программа Inventor Pro позволяет выполнять техническую документацию на изготовление деталей конструкций и узлов машин методами ассоциативного черчения, которые дают возможность быстрого и качественного формирования чертежей. Кроме того, в программе имеется модуль для проведения прочностных расчетов новых деталей и конструкций методом конечных элементов. С помощью данной программы можно выполнять графическую часть курсовых проектов по таким дисциплинам как: «Детали машин», «Подъемно-транспортные машины», «Конструкция, расчет и потребительские свойства технологических машин» и др.

Абдулмажидов Х.А. отметил, что все студенты, выполняющие ВКР под его руководством, работают именно в программе Inventor Pro. Многие выпускники кафедры мелиоративных и строительных машин направления подготовки Наземные транспортно-технологические комплексы работают по специальности в различных конструкторских бюро, используют в своей профессиональной деятельности графические пакеты, в том числе и Inventor Pro. Для студентов учебных заведений программа Inventor Pro предоставляется бесплатно.