В точке кипения состоялся мастер-класс международного уровня «Измерение параметров жидкостей и газов»

На площадке «Точка кипения Тимирязевка» 29 ноября 2022 года состоялся мастер-класс международного уровня «Измерение параметров жидкостей и газов», подготовленный кафедрой метрологии, стандартизации и управления качеством РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева совместно с кафедрой стандартизации, метрологии и инженерной графики Белорусского государственного аграрного технического университета.

29 Ноябрь / 2022

На мероприятии присутствовали студенты баклавриата и магистратуры, а также аспиранты и преподаватели обеих кафедр.  

С приветственным словом выступили спикеры мероприятия – заведующий кафедрой метрологии, стандартизации и управления качеством д.т.н., профессор О.А. Леонов и заведующий кафедрой стандартизации, метрологии и инженерной графики Белорусского государственного аграрного технического университета к.т.н., доцент П.В. Авраменко.

Мастер-класс по вопросам измерений температуры, давления, расхода жидкостей и газов на новейшем учебном стенде с цифровой интерпретацией результатов измерений и анализом их динамики в графическом виде на подключенном мониторе проводил к.т.н., доцент П.В. Голиницкий. Помощником за кадром выступал заведующий лабораторией Петухов А.Е.

В процессе онлайн демонстрации работы стенда спикеры активно комментировали методы измерений и особенности работы средств измерений, имеющихся на стенде. Производилось сравнение показаний цифровых и аналоговых приборов.

В завершение мастер-класса была проведена дискуссия между слушателями и спикерами на тему: «Особенности измерений температуры, давления, расхода жидкостей и газов в цифровом и аналоговом виде».

В организационной, технической и методической подготовке мастер-класса активно принимали участие сотрудники кафедры метрологии, стандартизации и управления качеством: профессор Шкаруба Н.Ж., доцент Черкасова Э.И., доцент Темасова Г.Н., доцент Вергазова Ю.Г., доцент Чепурин А.В., доцент Антонова У.Ю., ассистент Боголюбова Д.А.