В «Точке кипения Тимирязевка» прошёл мастер-класс «Недействительные сделки: правовая сущность, признание и последствия»

В инновационном пространстве «Точка кипения Тимирязевка» кафедрой правоведения Института экономики и управления АПК проведен мастер-класс на тему: «Недействительные сделки: правовая сущность, признание и последствия».

11 Май / 2022

В мастер-классе приняли участие студенты Института агробиотехнологии и Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова. Доцентом кафедры правоведения, к.ю.н. Еленой Сергеевной Пышьевой были рассмотрены вопросы о сущности недействительных сделок, их видах, отмечено на какие части сделки необходимо обращать особое внимание, выделены «подводные камни» при заключении сделок и как их минимизировать, последствия признания сделок недействительными, возможности оздоровления таких сделок.

Участники встречи проявили живой интерес к рассмотренным проблемам. В рамках дискуссии повышенное внимание участников привлекли вопросы заключения и выявления притворных и мнимых сделок, сделок, противоречащих требованиям закона и основам правопорядка и нравственности, а также установления недобросовестной стороны в сделке и ее ответственности.

В результате участия в мастер-классе участники приобрели навыки оценки сделок на предмет их правомерности/неправомерности, действительности/недействительности, попробовали самостоятельно под руководством преподавателя составить отдельные процессуальные документы.