В «Точке кипения Тимирязевка» прошли мастер-классы по бухгалтерскому учету и финансам

26 ноября 2022 года выпускники школ и колледжей посетили мастер-классы, организованные преподавателями кафедры бухгалтерского учета, финансов и налогообложения Института экономики имени А.В. Чаянова, в рамках проекта Абитуриентские субботы.

29 Ноябрь / 2022

От и.о. зав кафедрой Постниковой Любови Валерьевны, доцента Коломеевой Елены Сергеевны ребята узнали об образовательных программах бакалавриата, реализуемых кафедрой: «Финансовый и управленческий учет и аудит в цифровой экономике», «Финансы и кредит в цифровой экономике», а также о программах магистратуры «Корпоративный учет и налогообложение в цифровой экономике» и «Оценка бизнеса и корпоративные финансы в цифровой экономике».

Узнать подробнее о будущей профессии и ее специфике гости мероприятия смогли благодаря мастер-классам.

Мастер-класс «Бухучёт для стартапа», проведенный старшим преподавателем кафедры бухгалтерского учета, финансов и налогообложения Бойко Оксаной Владимировной, познакомил школьников с понятием стартапа, этапами его реализации и задачами, решаемыми специалистами в области бухгалтерского учета и финансов, а также важностью ведения бухгалтерского учета в организации.

Доцент кафедры Вера Владимировна Мизюрёва провела мастер-класс, где участники, используя налоговый калькулятор по транспортному налогу, научились проверять наличие льгот, оценивать ставки и рассчитывать сумму налога. На примере автомобилей разного класса, зарегистрированных в разных субъектах РФ, было показано, как меняется налоговое законодательство, осуществляется поддержка многодетных семей, от чего зависит размер налога. В завершении участники проверили и расширили свои знания по транспортному налогу, пройдя онлайн тест.

Мастер-класс «Прошлое, настоящее и будущее денег» провела доцент кафедры Синельникова Ольга Викторовна. Спикер раскрыла вопросы истории денег и их функций в обществе, какие из них необходимы валютам сегодня, а какие потребуются в будущем, как меняется экономика. Во время мастер-класса школьники узнали о критериях оценки цифровых валют и научились отслеживать ключевые показатели, оказывающие влияние на их стоимость.

Узнать о стандартных, социальных, имущественных, инвестиционных налоговых вычетах школьники смогли благодаря мастер-классу, проведенному доцентом Остапчук Татьяной Владимировной.

Завершил мероприятие заведующий кафедрой высшей математики Прудкий Александр Сергеевич, проведя мастер-класс, посвященный расчету сметы по укладке плитки, где ребята смогли закрепить полученные знания на практике.

Гости поблагодарили организаторов и выступающих за динамичное и увлекательное мероприятие.