В учебно-производственном птичнике пополнение

В конце марта гусыни Линдовской породы, содержащиеся в птичнике Тимирязевки, активно откладывают яйца. Инкубация, или выведение птенцов из яиц, является важной составляющей образовательного процесса и производственной практики студентов.

20 Март / 2020

В птичнике учащиеся осваивают современные методы выращивания, содержания и разведения сельскохозяйственной птицы, гигиену содержания и кормления, характеристику и питательность комбикормов для различных половозрастных групп птицы.

–  Линдовская порода гусей пользуется популярностью во многих странах мира, а в России она является приоритетной для разведения: более 50 процентов всех особей в стране относятся именно к этой разновидности, – рассказывает заведующий учебно-производственным птичником Алексей Сергеевич Комарчев. 

Линдовские гуси обладают спокойным нравом и бесконфликтным поведением. Обычно птицы медленно перемещаются в поисках пищи, либо отдыхают на пруду. Они прекрасно уживаются со своими соседями по птичнику. Также порода отличается высокой яйценоскостью. При правильно подобранном рационе питания и содержании в хороших условиях гусыня может нести одно яйцо в день на протяжении всей весны.

В птичнике РГАУ-МСХА содержится более 20 особей Линдовской породы. Сейчас гусыни откладывают яйца, которые отправятся в инкубатор для выведения гусят. Яйца отличаются крупным размером, пористой и толстой скорлупой.

Прежде чем отправить яйца в инкубатор, технологи учебно-производственного птичника отбирают их по нескольким критериям:

–  Масса яйца должна быть не менее 120 граммов, –  рассказывает технолог Константин Евгеньевич Ковалевский. – Для инкубации непригодны яйца неправильной формы, например, удлинённые или грушевидные, с дефектами скорлупы – трещинами, известковыми наростами.

Яйца, предназначенные для инкубации, хранятся не более 7 дней в лотках с определённой температурой и влажностью воздуха. После помещения в инкубатор, птенцы начнут выводиться спустя 29-30 дней. Посмотреть на новое потомство можно будет уже в конце апреля.

Птичник – одно из учебно-производственных подразделений зоостанции РГАУ-МСХА. Он служит базой для проведения научных исследований, выполнения дипломных и аспирантских работ, прохождения производственной и ознакомительной практики студентов.