В университете начала работу лаборатория по созданию сталей для сельхозтехники

Коллектив ученых кафедры материаловедении и технологии машиностроения запустил работу лаборатории «Перспективные стали для сельскохозяйственной техники». В торжественной церемонии открытия подразделения принял участие ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

06 Апрель / 2023

На самом современном оборудовании ученые продолжат совершенствовать свойства высокопрочной стали, созданной в рамках реализации мегагранта Минобрнауки России на 2021-2023 годы и на которую уже получен патент.

Для проведения испытаний лаборатория была оснащена новейшим оборудованием: камерными и соляными печами, металлорежущими станками, приборами и вспомогательными материалами для металлографических исследований и тестирования важнейших эксплуатационных характеристик сталей.

Ректор В.И. Трухачев поблагодарил Академиков РАН М.И. Ерохина и О.Н. Дидманидзе,  коллектив кафедры материаловедении и технологии машиностроения во главе с С.М. Гайдаром, в целом Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина под руководством Е.П. Парлюк за проделанную работу по созданию лаборатории. Глава университета призвал ведущих ученых-агроинженеров к активизации межкафедрального и межинститутского взаимодействия.

Коллектив лаборатории «Перспективные стали сельскохозяйственной техники», созданной в рамках реализации мегагранта Минобрнауки России, возглавляет ведущий ученый РФ в области физики металлов, доктор физико-математических наук, профессор Рустам Оскарович Кайбышев.