В университете продолжается реализация образовательной программы компании KWS

В этом году компания «КВС РУС» запустила курс обучающих лекций для студентов-растениеводов Тимирязевской академии. Занятия проходят еженедельно. Очередным спикером стал селекционер Департамента сахарной свёклы KWS Дитрих Хауер.

10 Апрель / 2021

Опытный селекционер провёл онлайн-лекцию для студентов кафедры растениеводства и луговых экосистем РГАУ-МСХА. Темой занятия стала селекция сахарной свеклы в Германии.

Спикер поделился с учащимися новыми направлениями в селекции, генетике и семеноводстве высокоурожайных гибридов сахарной свёклы в Германии. Участники узнали подробности сложных процессов создания нового сорта свеклы и все тонкости селекционного процесса, занимающего более 8 лет.

Лекция вызвала оживленную дискуссию среди студентов, у которых было много вопросов к докладчику.

Напомним, что образовательная программа стартовала в феврале 2021 года. Между ООО «КВС РУС» и Тимирязевкой заключён договор о сотрудничестве, который предполагает обучение студентов университета современным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, новейшим направлениям в селекции, генетике и семеноводстве, методике полевых опытов.

Компания KWS – один их мировых лидеров по производству семян сельскохозяйственных культур. Российские и зарубежные сотрудники KWS каждую неделю знакомят студентов факультета агрономии и биотехнологии с технологиями выращивания сахарной свеклы. Спикерами уже выступили генеральный директор «КВС РУС» Игорь Владимирович Бруевич, руководитель центра аграрных компетенций Сергей Александрович Иосифов, руководитель службы агросервиса Андрей Викторович Горяйнов и другие.

Тематика лекций охватывает в основном вопросы выращивания сахарной свёклы, так как это одно из ключевых направлений деятельности компании. KWS управляет размножением и продажей семян сахарной свеклы и кукурузы, финансирует исследования и селекцию сортов Группы KWS, ежегодно обеспечивая свои дочерние компании новыми сортами для селекции и продажи.

По итогам обучения будут отобраны студенты для прохождения практики на опытной станции ООО «КВС РУС» в Липецкой области и на предприятиях в Германии. Также по окончании обучающего курса шестеро самых активных и заинтересованных учащихся получат именные стипендии от компании KWS.