В университете прошел урок-реконструкция

В День единых действий в память о геноциде советского народа 19 апреля на базе кафедры истории РГАУ-МСХА состоялось занятие, посвященное памяти жертв геноцида советского народа немецкими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

21 Апрель / 2022

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Без срока давности», целью которого является сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Именно 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Студентам Тимирязевской академии в рамках урока-реконструкции о геноциде советского народа рассказали заведующий кафедрой истории, доктор исторических наук Александр Борисович Оришев и председатель Клуба Исторического туризма, кандидат исторических наук Виталий Николаевич Тарасенко.

Они отметили, что у нацизма не было обратной, «светлой» стороны: мирные жители оккупированных территорий подвергались массовому геноциду со стороны захватчиков. Согласно идеологии национал-социализма жители нашей страны, как и других захваченных нацистами государств, были обречены на уничтожение. В результате карательных операций и иных действий на оккупированной территории СССР было уничтожено 11,5 млн человек, вина которых состояла только в том, что они были советскими гражданами и жили на землях, подлежавших по плану «ОСТ» «беспощадной германизации».

Присоединиться к Дню единых действий может каждый, разместив в социальных сетях пост о своем негативном отношении к геноциду с обязательными хештегами: #безсрокадавности#19апреля

Урок-реконструкция был организован при содействии Управления по воспитательной работе и молодежной политике РГАУ-МСХА.