В Университете состоялся день открытых дверей для школы № 1576

17 сентября 2021 года Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина посетили учащиеся 8-11 классов Школы №1576.

27 Сентябрь / 2021

Гостей с приветственным словом встретил и.о. директора Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина, д.т.н., доцент Игнаткин Иван Юрьевич и рассказал о направлениях и профилях подготовки, реализуемых в институте, и пригласил молодежь поступать в наш вуз.

Школьники вместе со своими классными руководителями начали экскурсию с кафедры автоматизации и роботизации технологических процессов имени академика И.Ф. Бородина, где сразу погрузились в интересный и захватывающий мир электрических машин. Ребятам было показано устройство трансформатора, и они сами могли запустить электрические двигатели в работу, под чутким руководством доцента кафедры Чистовой Яны Сергеевны. Далее знакомство продолжилось с роботом-манипулятором, его принцип действия и возможности рассказал доцент Меликов Алексей Сергеевич. Современная жизнь невозможна без искусственного освещения, с особенностями и характеристиками различных источников освещения, в лаборатории светотехники, школьников познакомила старший преподаватель кафедры Овсянникова Елена Александровна.

Далее гости посетили военно-учебный центр (ВУЦ) РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Сотрудники ВУЦ рассказали, как проходит учебный процесс у студентов, по каким программам военной подготовки здесь обучают и ответили на вопросы школьников.

Ассистент кафедры тракторов и автомобилей Гузалов Артёмбек Сергеевич продемонстрировал автотракторный парк кафедры, рассказал о современной лаборатории технического обслуживания и диагностики автомобилей с ДВС, продемонстрировал новые электромобили.

На кафедре теплотехники, гидравлики и энергообеспечения предприятий школьники познакомились с лабораторией гидравлики и гидравлических машин. Там они увидели современные лабораторные стенды, используемые при изучении курсов "Гидравлика", "Гидрогазодинамика", "Гидравлика и гидропневмоприводы". Особый интерес у абитуриентов вызвали модель автоматической водоподъемной установки и различные функционирующие схемы пневматических приводов машин и оборудования.

Школьники посетили кафедру материаловедения и технологии машиностроения, где познакомились с современными станками, оснащенными числовым программным управлением. Преподаватель кафедры Волков Алексей Александрович рассказал историю станкостроения и наглядно продемонстрировал токарные, фрезерные, шлифовальные и др. станки.

В первом учебном корпусе на кафедре сельскохозяйственных машин, экскурсия продолжилась по учебным лабораториям. Доцент кафедры Лылин Николай Алексеевич рассказал про парк сельскохозяйственной техники. Абитуриенты смогли посидеть за рулем трактора, комбайна, осмотрели почвообрабатывающую и посевную технику, машины для химической защиты растений и др. установки кафедры.

На кафедре инжиниринга животноводства школьники посетили выставочно-демонстрационный комплекс и увидели современное оборудование для птицеводства и свиноводства, а также автоматизированные комплексы доильных установок. Экскурсию по кафедре проводил заведующий кафедрой, профессор Иванов Юрий Григорьевич.

В лаборатории геоинформационных систем в АПК (заведующий лабораторией Бутузов Антон Евгеньевич) кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка и высоких технологий в растениеводстве были продемонстрирован программный комплекс, предоставленный по договору о сотрудничестве компанией КБ Панорама, в который входят: 1) ГИС Карта; 2) Панорама АГРО. Комплекс позволяет осуществлять мониторинг состояния (технического состояния техники, наполнение бункера и др.), место нахождения техники, а также осуществлять планирование урожайности и вести базу (сохранять историю) полей.

В завершении экскурсии школьники посетили Исторический парк РГАУ-МСХА.

На протяжении всей экскурсии в глазах ребят светились заинтересованностью, мы надеемся увидеть их в рядах наших студентов!