Валерия Чайка побывала с визитом в Иране

С 29 января по 1 февраля по приглашению почетного ректора первого частного Научно-исследовательского института «Шакхес Паджух» Амира Махмудзаде в Иране с рабочим визитом побывала и.о. ректора РГАУ – МСХА Валерия Чайка.

03 Февраль / 2019

«Шакхес Паджух» известен научными исследованиями в различных отраслях сельского хозяйства, а также в гидромелиорации, геологии, гражданском строительстве и агробизнесе. Иранский институт также оказывает консультационные услуги и организует обучение магистров и аспирантов в разных странах мира.

Цель первого визита Валерии Чайки в Иран – знакомство с деятельностью «Шакхес Паджух» и его филиала. Он расположен в свободной экономической зоне на острове Киш в Персидском заливе. Главный кампус института находится в городе Исфахан.

За последние полгода официальные представители иранского научно-образовательного центра уже дважды посещали Москву. Они очень серьезно настроены на расширение сотрудничества с Тимирязевкой. Так, университету предложены кандидатуры аспирантов и магистрантов для обучения в Москве на русском языке. Между тем, доктор Амир Махмудзаде и его коллеги считают, что настало время совместно с РГАУ – МСХА организовать в Иране подготовительное отделение для иранских студентов. Там они могли бы выучить русский язык, чтобы в дальнейшем учиться в Тимирязевке или в любых других вузах России. Эта тема активно обсуждалась во время переговоров в «Шакхес Паджух».

Кроме того, руководители «Шакхес Паджух» готовы открыть представительства Тимирязевки в ряде крупных иранских городов, включая Тегеран.

Стороны обсудили возможности дальнейшего углубления связей между двумя вузами. В ближайшем будущем намечено подписать развернутый договор о сотрудничестве.

Валерия Чайка и сопровождавшая ее начальник Управления международного сотрудничества Тимирязевки Елена Ембатурова приняли участие в прошедшей на острове Киш международной конференции «Стратегии бизнеса будущего». Дискуссия собрала более 50 политиков, дипломатов, предпринимателей, ученых из Ирана, Пакистана, Таджикистана, России и других стран. На конференции выступили Валерия Чайка и Елена Ембатурова.

В своем выступлении и.о. ректора, в частности, рассказала о том, чем живет сегодня РГАУ – МСХА, какие предстоит решить проблемы. По словам В. Чайки, у студентов и аспирантов университета есть уникальная возможность совмещать теорию с практикой. Достаточно сказать, что на огромной территории вуза расположены полевая и плодовая станции, пасека, уникальные гидротехнические лаборатории и так далее. Благодаря всему этому, знания, полученные в аудитории, можно закрепить на практике, не покидая университетского городка.

«Мы познакомились с иранскими студентами и преподавателями, – делится впечатлениями Елена Ембатурова. – У нас сложилось убеждение, что иранцы –  трудолюбивые, устремленные к каким-то высоким целям люди. Они – дружелюбный и открытый народ».