Валерия Чайка принимает участие в Петербургском экономическом форуме

В городе на Неве открылся очередной Петербургский международный экономический форум - ПМЭФ-2019. В его работе принимает участие ректор Российского государственного аграрного университета – МСХА Валерия Чайка.

07 Июнь / 2019

ПМЭФ - это уникальное событие в мире экономики и бизнеса. Каждый год на Петербургском международном экономическом форуме, проходящем при участии Президента Российской Федерации, собирается более 5 000 представителей политических и деловых кругов, ведущих ученых, представителей общественности и средств массовой информации со всего мира, чтобы обсудить ключевые актуальные вопросы, стоящие перед Россией и всем мировым сообществом.

На форуме проходят диалоги российских бизнесменов с зарубежными дипломатами из Германии, Индии, КНР, США, Франции, Швеции, Казахстана, Белоруссии и других государств. Помимо этого, организованынеформальные приемы, среди которых традиционный «Завтрак Сбербанка России». На нем будет присутствовать президент банка Герман Греф и приглашенные гости, политические и экономические эксперты.

27 мая 2019 года президент РФ Владимир Путин опубликовал приветственное письмо участникам Международного форума. В нем глава государства заявил, что данный форум уже более 20 лет помогает находить ответы на сложные вопросы современности и открывает двери для сотрудничества между российскими и зарубежными экономистами, бизнесменами и прочими деятелями. Владимир Путин подчеркнул, что заинтересован «в общем развитии человечества и желает, чтобы каждая страна мира имела шанс реализовать свой потенциал».

По мнению Владимира Путина, для того, чтобы все люди на планете получили образование и достойную работу, необходимо создать мощную и эффективную экономику. Она должна включать в себя честную рыночную конкуренцию, обмен технологиями между странами, инвестирование и прозрачные условия международной торговли.

Программа экономического форума в Санкт-Петербурге имеет четыре темы, каждая из которых обсуждается отдельно. Во время, выделенное для первой темы, участники мероприятия обсуждают вопросы, связанные с трендами в международной экономике, развитием человечества, экологией и торговлей. Особое внимание уделяется Мировому океану и коммунальным отходам.

В рамках второй темы проходят обсуждения  российских экономических проектов и их потенциала. Намечено провести семинар под названием «Реализация социальных гарантий», в ходе которого эксперты расскажут о плюсах и минусах недавно проведенной пенсионной реформы в РФ.

Третья тема посвящена всему, что связано с технологиями и инновациями. Во время дискуссий рассматриваются все достижения человечества в этой области в 2018 и 2019 годах, а также индустриализация.

В рамках четвертой темы участники ПМЭФ-2109 обсуждают роль культуры в сегодняшнем экономическом развитии и влияние современных технологий на жизнь человека.