Валерия Чайка выступила на форуме стран СНГ

19 апреля в Бишкеке завершилось очередное заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества Независимых Государств. В нем принимала участие и.о. ректора Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева Валерия Чайка.

19 Апрель / 2019

На форум были приглашены представители сферы образования России, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Белоруссии, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открывая форум, министр образования и науки Киргизской Республики Гульмира Кудайбердиева напомнила, что Совет создавался как инструмент реализации Соглашения о сотрудничестве по формированию единого образовательного пространства СНГ. Поэтому проблемы, которые выносятся на его обсуждение, являются общезначимыми для всех стран Содружества.

«Ключевой характеристикой образовательного пространства является понятие качества образования. Соответственно, вопросы контроля качества на всех уровнях системы образования – одни из важнейших для рассмотрения», - отметила министр.

Участники заседания обсудили ход выполнения Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 гг.) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года в части организации дополнительного профессионального образования специалистов стран СНГ. Развернулась дискуссия о предоставлении равных прав гражданам государств-участников СНГ для поступления в высшие учебные заведения этих стран. Особое внимание было уделено возможности учреждения и функционирования Сетевого университета СНГ.

«В Бишкеке мы прорабатывали Соглашение по Сетевому университету, который объединит 9 стран и 35 высших учебных заведений. Надеемся, что он станет хорошей возможностью укрепить наше сотрудничество в сфере высшего образования», - сообщила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская.

Выступая на заседании Совета по сотрудничеству, Валерия Чайка отметила, что сегодня Тимирязевка, которую она возглавляет, представляет собой мощный образовательный, исследовательский и инновационный комплекс, включающий около 90 кафедр, более 30 лабораторий и центров и другие структуры, расположенные в 300 корпусах на площади около 600 гектаров. В ведущем аграрном вузе страны учатся 15 тысяч студентов и аспирантов, преподают почти 1 тысяча профессоров и преподавателей.

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, сейчас разрабатывается пакет документов о создании на базе Тимирязевки аграрного научно-образовательного центра мирового уровняЭто придаст новый импульс развитию аграрного образования на основе передовых исследований и инновационных технологий не только в России, но и на всем пространстве СНГ.

«И, главное, мы стали теснее взаимодействовать с вузами-партнерами из СНГ, прежде всего, в части интернационализации образования», - заявила руководитель РГАУ - МСХА.

В настоящее время, по словам Валерии Чайки, в Университете внедряются новые формы обучения, в частности, летние школы, которые были проведены по актуальным проблемам экологии, биотехнологии, селекции и генетике растений, молочному животноводству и кормопроизводству, где повысили свою квалификацию и приобрели новые знания молодые ученые и специалисты из России и других государств СНГ.

В целом, в Университете ежегодно повышают квалификацию и проходят переподготовку около 1 тысячи руководителей и специалистов АПК, а также руководящий и профессорско-преподавательский состав аграрных вузов СНГ. В основе их дополнительного профессионального образования – инновационные технологии в сельском хозяйстве. Количество участников каждого проведенного мероприятия исчисляется десятками и даже сотнями слушателей.

«Особо эффективным является сотрудничество в научной сфере, направленное на создание инновационных продуктов, считает и.о. ректора. - Коллектив ученых  из Тимирязевки развивает партнерство с коллегами из стран Содружества. Так, выведенные ими гибриды капустных культур внесены в госреестры Белоруссии, Украины и Кыргызстана. Проводится работа по внесению сортов белокочанной капусты в госреестр Таджикистана».

В рамках заседания был рассмотрен проект Концепции VI Съезда учителей и работников образования государств - участников СНГ и вопросы, связанные с его подготовкой и проведением в 2020 году. Планируется проведение Международного фестиваля педагогического и единого уроков, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.