Валерия Павловна Чайка провела насыщенную среду на выставке «Золотая осень»

9-го октября на ВДНХ открылась ХХI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2019» – крупнейший в России смотр достижений сельского хозяйства. В церемонии приняла участие ректор Российского государственного аграрного университета – МСХА Валерия Павловна Чайка.

09 Октябрь / 2019

По традиции, в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев вручил государственные награды и присвоил почетные звания лучшим работникам отрасли.

После церемонии премьер ознакомился с экспозицией «Золотой осени – 2019», в том числе с лучшими российскими региональными брендами. Его сопровождали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Васильевич Гордеев, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй и министр сельского хозяйства России Дмитрий Николаевич Патрушев.

В этом году в выставке на ВДНХ принимают участие свыше 1500 экспонентов из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках деловой программы пройдет более 50 мероприятий для экспертов отрасли, производителей и представителей органов власти, которые в прямом диалоге смогут обсудить наиболее актуальные вопросы и перспективные направления развития отечественного АПК.

У ректора РГАУ – МСХА среда выдалась не менее насыщенной. В первой половине дня В.П. Чайка подписала масштабный договор о сотрудничестве Тимирязевки с компанией «Акрон». Кроме того, она поставила свою подпись под соглашением с Ассоциацией «Самые красивые деревни России», которую создал и возглавляет Александр Валериевич Мерзлов, профессор кафедры аграрного туризма РГАУ-МСХА, член научно-технической комиссии Министерства сельского хозяйства России по вопросам развития сельских территорий.

На презентации, которая прошла на стенде Тимирязевки, А.В. Мерзлов рассказал, что Ассоциация «Самые красивые деревни России» объединяет «сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием, в целях содействия сохранению и лучшему задействованию этого наследия, развитию сельского туризма, вовлечению сельских жителей в процессы саморазвития».

В тот же день состоялась церемония награждения Тимирязевцев - победителей конкурса по разработке логотипа «Зеленый бренд» для Минсельхоза РФ. С этой задачей отлично справились студенты-экономисты Алина Притычкина, Мирануш Егоян, Елизавета Чертверткова и Никита Воробьев.

На официальном стенде Тимирязевки работали первый проректор Ярослав Алексеевич Воронцов, и.о. проректора по учебно-методической и воспитательной работе Сергей Владимирович Акчурин, и.о. проректора по науке и инновационному развитию Алексей Валерианович Голубев, а также академики, профессора, директора институтов, заведующие кафедр, студенты и аспиранты Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева.