Вебинар для абитуриентов по направлению «Гидромелиорация»

Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова продолжает в дистанционном режиме знакомить потенциальных абитуриентов с институтом в целом и своими направлениями подготовки.

23 Май / 2020

В рамках плана этих мероприятий 21 мая 2020 года кафедрами «Мелиорации и рекультивации земель» и «Мелиоративных и строительных машин» института  был проведен очередной часовой вебинар для абитуриентов по направлению подготовки 35.03.11  «Гидромелиорация».

Открыл семинар заместитель директора по практике и профориентационной работе к.т.н., доцент Х.А. Абдулмажидов, который кратко рассказал о целях и программе вебинара и предоставил слово к.т.н., доценту кафедры мелиорации и рекультивации земель И.В. Корнееву. 

Илья Викторович представил презентацию направленности «Гидромелиорация», рассказав о том, что  само научно-практическое направление было создано более 100 лет назад, академиком  А.Н. Костяковым, отметив, что в настоящее время в России большое внимание  уделяется модернизации мелиоративных систем, разработке, испытанию и изготовлению новых образцов мелиоративной и строительной техники, в том числе роботизированной, оснащенной системами спутниковой навигации и искусственного интеллекта.

 Заведующий кафедрой мелиоративных и строительных машин, д.т.н., профессор В.И. Балабанов рассказал о том, что впервые в Тимирязевке в нашем институте в этом году будет проводиться набор на направленность  «Механизация и автоматизация гидромелиоративных работ», на котором  будет осуществляться  подготовка   бакалавров-механиков  на бюджетной основе.

Выступающими было отмечено, что в рамках государственно-частного партнерства кафедры и институт в целом активно сотрудничает с передовыми машиностроительными компаниями России и мира, такими как «Петербургский тракторный завод»,  группой компаний «Геоскан»,  немецкими компаниями  «Штиль»  и  «Амазоне».  

Ежегодно представители перечисленных и других компаний  выступают с докладами на научно-практических конференциях и семинарах,  регулярно  проводят для студентов и преподавателей  мастер-классы и тренинги, приглашают наших студентов на практику, а лучших принимают на работу в свои подразделения и филиалы, где получают опыт работы по проектированию и вводу в эксплуатацию современных мелиоративных систем, техники и оборудования.

Все это позволит нашим выпускникам получить необходимые знания и навыки, чтобы стать высоквалифицированными специалистами, востребованными на рынке труда.

Заместитель директора по практике и профориентационной работе к.т.н., доцент Х.А. Абдулмажидов  кратко рассказал о правилах и особенностях приема в дистанционном режиме и возможностях поступления по целевому направлению.

В заключении модераторы вебинара ответили на вопросы абитуриентов, пожелали им сделать правильный выбор и пригласили поступать на профили в Институте мелиорации, водного хозяйства и строительства  имени А.Н. Костякова,  где они получат качественное современное образование и востребованные профессии.