Ведущие аграрные вузы СНГ создадут платформу «Открытая аграрная наука»

На площадке Казахского национального аграрного университета состоялось онлайн-заседание Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ. Событие было посвящено интеграции научной деятельности на базе платформы «Открытая аграрная наука». Тимирязевскую академию представлял ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

20 Июнь / 2020

В заседании приняли участие 18 руководителей вузов-членов Совета из 10 стран СНГ: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргыстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины. В качестве наблюдателей присутствовали представители Арктического государственного агротехнологического университета, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Одесской национальной академии пищевых технологий, Могилевского государственного университета продовольствия.

Председатель Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ, ректор Казахского национального аграрного университета, Академик НАН Республики Казахстан Тлектес Исабаевич Есполов подчеркнул необходимость критического анализа состояния и организации научно-исследовательской ученых вузов Содружества, а также принятия правильных управленческих решений по ее совершенствованию. Одно из направлений – возможность открытого доступа к научной инфраструктуре университетов-партнеров на базе платформы «Открытая аграрная наука».

В рамках онлайн-заседания  ректор Тимирязевской академии, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев представил доклад на тему «Возможности взаимодействия РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева с ведущими аграрными вузами СНГ по научным исследованиям и подготовки кадров высшей квалификации».

Ректор В.И. Трухачев напомнил, что более десяти лет назад Российскому государственному аграрному университету был присвоен статус базовой организации государств-участников СНГ по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в области аграрного образования. Таким образом, активное научно-образовательное взаимодействие и кооперация с вузами Содружества независимых государств – одна из ключевых задач развития Тимирязевской академии.

Руководитель отметил, что в диссертационных советах вуза ежегодно защищаются кандидатские и докторские диссертации аспирантов и соискателей из стран Содружества. В настоящее время в университете обучаются 17 аспирантов из стран СНГ.

В последнее время популярной формой взаимоотношений между Тимирязевской академией и вузами государств СНГ стало прохождение учеными практической подготовки и научной стажировки сразу на нескольких площадках.

Традиционным становится двойное научное руководство, осуществляемое учеными Тимирязевки и вузов-партнеров. Таким образом защитились уже 8 кандидатов и 3 доктора наук. Только в 2019 года у двоих докрантов было двойное научное руководство – профессоров Тимирязевской академии и вузов Казахстана.

Не ограничиваясь основным образованием, РГАУ-МСХА продолжает развивать систему дополнительного профессионального образования. Специально для слушателей из стран СНГ были разработаны индивидуальные стажировки по более чем 50 направлениям.

На базе Института непрерывного образования университета ежегодно повышают квалификацию и проходят переподготовку около 1000 руководителей и специалистов АПК, а также руководящий и профессорско-преподавательский состав аграрных вузов стран-участниц СНГ.

В свете событий этого года особенно актуальным стало развитие дистанционных образовательных технологий. Формат «вебинаров» позволил привлекать к обучению практически неограниченное число слушателей образовательных программ из стран Содружества.

Ректор В.И. Трухачев пригласил коллег на празднование 155-летия Тимирязевской академии, которое состоится в конце 2020 года. Председатель Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ Т.И. Есполов выразил надежду на встречу.

В ходе онлайн-заседания участники рассмотрели широкий круг вопросов по интеграции научной деятельности. Совет принял решение о создании платформы «Открытая аграрная наука» с целью информационного сопровождения проводимых в вузах научно-исследовательским работ и их результатов, распространения информации о вакансиях, грантах, стипендиях, проектах, возможностях их совместного выполнения, развития и популяризации научных знаний и т.д.

Следующее заседание Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ решено провести в сентябре.