Ветераны Тимирязевки обсудили план работы на год

23 января прошло первое в этом году заседание Совета ветеранов РГАУ-МСХА. В фокусе внимания участников были вопросы подготовки к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

24 Январь / 2020

– Год памяти и славы начался в России, и наша с вами задача – увековечить подвиг солдат Великой Отечественной войны, сохранить в молодых студентах память о героизме нашего народа, осмыслить этот опыт, восстановить преемственность поколений, – обратился к коллегам председатель Совета ветеранов Юрий Исуфович Агирбов.  

Ветераны обсудили план культурно-просветительских акций, выставочных проектов, приуроченных к Юбилию Победы. Ю.И. Агирбов заслушал предложения и пожелания, касающиеся проведения торжественных мероприятий, посвящённых значительным датам Великой Отечественной войны.

Уже известно, что 6 мая в рамках празднования Дня Победы в Историческом парке РГАУ-МСХА зрители смогут воочию увидеть полевой госпиталь и военно-историческую технику, будут работать пневматический тир и полевая кухня. Там же состоится торжественный митинг с концертной программой. По традиции по Лиственничной аллее пройдёт шествие «Бессмертный полк».

Начальник Управления по воспитательной работе и молодежной политике Н.В. Перевозчикова, принимавшая участие в заседании, предложила содействие в привлечении студенческих объединений для проведения исторических акций.

Ветераны подчеркнули важную роль университета в сохранении исторической памяти для будущих поколений, отметили связь между духовно-нравственным воспитанием молодёжи и национальной безопасностью России.

На заседании Совета ветеранов Ю.И. Агирбову выпала приятная миссия. Дело в том, что ветерану нашего университета, много лет проработавшему начальником военной кафедры, заведующим кафедрой гражданской обороны, ученому Герману Федоровичу Турищеву исполнилось 85 лет. От имени руководителя РГАУ-МСХА В.И. Трухачева председатель Совета ветеранов торжественно вручил юбиляру благодарственное письмо за вклад в развитие аграрного образования и подарок.