Вячеслав Фетисов посетил тренировку «Тимирязевских Зубров»

В субботу, 8 февраля, к хоккейной команде «Тимирязевские Зубры» на тренировку приехали ректор РГАУ-МСХА, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев и легендарный хоккеист, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Александрович Фетисов. Тренировка прошла на льду арены “Genesis” в городе Долгопрудном.

08 Февраль / 2020

Накануне по поручению ректора РГАУ-МСХА были урегулированы вопросы аренды ледовых площадок для тимирязевских хоккеистов: помимо долгопрудненского льда ребятам, как и прежде, будет доступен Центр хоккейного мастерства в Северном Тушино. Но присутствие звёзд большой величины, конечно, расположило их на мечты о собственной, тимирязевской, ледовой площадке.

Эти мечты были поддержаны. Владимир Иванович Трухачев и Вячеслав Александрович Фетисов рассказали, что уже обсуждали тему строительства собственного катка в Тимирязевке. «Будем стараться», – заверил ректор.

Российский государственный аграрный университет – один из немногих аграрных вузов страны, где есть своя хоккейная команда. Этим же могут похвалиться только в Уфе и Новосибирске. Руководитель Тимирязевки, возглавляющий Ассоциацию аграрных вузов страны «Агрообразование», поделился своим настроем: студенческий спорт надо всемерно развивать, а существующие в аграрных вузах команды продвигать на верхние пьедесталы студенческих состязаний.

Как раз накануне «Тимирязевские Зубры» отличились в Московских студенческих спортивных играх и закрепились на четвертой строке турнирной таблицы.Главный тренер тимирязевской команды Дмитрий Колосов уверен, что наши «зубры» в отличной форме подошли к решающему отрезку сезона.

– Я считаю, что студенческий спорт в нашей стране должен стать основой спорта вообще. Мы и в Госдуме всё будем делать, чтобы соответствующая программа в итоге была создана и ребята-студенты могли учиться и заниматься спортом, как это происходит во всём мире. Лучшие университеты мира имеют фантастическую спортивную базу, и могут не арендовать площадки, а у себя тренироваться. Новый Министр пришел из студенческого спорта и сказал, что всё надо сделать, чтобы создать инфраструктуру, – сказал ребятам Вячеслав Александрович Фетисов. В Государственной Думе РФ он является первым заместителем председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, профессионально занимается законодательной поддержкой спорта в нашей стране. А к профессиям, которые выбрали для себя «тимирязевские зубры», тоже отнесся с большим уважением и порадовался, что команда полностью состоит из студентов.

– Мы уже с ректором разговаривали о том, каким важным делом вы хотите заниматься в жизни – кормить людей качественными продуктами питания. Это сегодня мировой тренд. Поэтому хотел бы пожелать вам удачи в учебе, чтобы у вас всё получилось. А спорт, хоккей, останется на всю жизнь с вами, сто процентов, где бы вы уже потом ни работали!– сказал легендарный Фетисов молодёжи.

На память о встрече сфотографировались и вручили гостям памятные подарки – бейсболки и футболки с тимирязевскими логотипами, а Александр Богодухов, «зубр»-первокурсник с технологического факультета преподнес в подарок В.А. Фетисову сделанный своими руками охотничий нож с деревянной рукояткой в виде зубра.

На следующую встречу Вячеслав Александрович пообещал приехать с коньками и клюшкой.

После отъезда гостя разговор о спортивной жизни был продолжен с участием руководителя Центра образовательной, спортивной и культурно-массовой работы РГАУ-МСХА Рафика Ханбабаева и начальника отдела спорта и военно-патриотической работы УВР и МП Юрия Трувалева.