Видеостудия поможет в записи онлайн-лекций, вебинаров и конферений

По инициативе ректора университета, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева на кафедре тракторов и автомобилей была создана интерактивная студия видеозаписи. Ее оснащение позволит преподавателям записывать видеоконтент для онлайн-курсов самостоятельно, без участия операторов и монтажеров.

23 Октябрь / 2020

Необходимость в появлении видеостудии возникла в связи с активным развитием дистанционных программ и необходимости обучения в онлайн-формате. У профессорско-преподавательского состава появились дополнительные  возможности для  создания онлайн-курсов.

Техника позволяет проводить лекции и вебинары на любых программных платформах видеоконференцсвязи (Zoom, Webex, MS Teams и др.) и сервисах видеотрансляции (YouTube Live, Twitch, Facebook Live). Высокое качество изображения лектора обеспечивается профессиональной камерой Canon, а источником аудиовизуальных материалов (видео, презентации, таблицы excel, текстовые документы) могут быть как предусмотренные в системе компьютеры лектора и оператора, так и любые внешние устройства (ноутбук, медиаплеер, документ-камера). 

Рабочее место оператора оснащено двумя дисплеями, обеспечивающими контроль за ходом трансляции, состоянием источников аудиовизуальных материалов. 

Первыми новую технику протестировали заведующий кафедрой, Академик РАН, профессор О.Н. Дидманидзе и кандидат экономических наук, доцент Екатерина Петровна Парлюк. Сначала преподаватели только приспосабливались к технике, однако после проведенного инструктажа стали чувствовать себя все более уверенно. В конце концов, работа с новейшей техникой оставила самые приятные впечатления.

Познакомиться с новыми образовательными технологиями, использовать их для записи видеокурсов, вебинаров конференций приглашаются все заинтересованные сотрудники университета.