Викарий Патриарха посетил Тимирязевку

В среду в РГАУ-МСХА побывал высокий гость - епископ Домодедовский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси на Новых территориях города Москвы Иоанн. Его Преосвященство возглавил богослужение в храме священномученика Иоанна Артоболевского, а также встретился с руководством и студентами университета.

04 Апрель / 2019

Владыка Иоанн, занимающий должность сопредседателя Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете города Москвы, впервые побывал в РГАУ-МСХА. В домовой церкви университета прошла архиерейская служба,  на которой присутствовали студенты, преподаватели и жители столицы. Его Преосвященству сослужили отец  Дмитрий (Смирнов) и отец  Владимир (Алексеев) – протоирей  и иерей храма священномученика Иоанна Артоболевского.

Архиерей передал прихожанам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По словам владыки Иоанна, Церковь глубоко удовлетворена, что в ведущем аграрном вузе России столь активно ведется духовная жизнь.

Отец Владимир отметил, насколько значима архиерейская служба для храма и всего университета. Литургия Преждеосвященных Даров, а именно так называлось богослужение, отличается своей особенной красотой. И редкое явление, когда подобную службу возглавляет сам владыка.

Иерей выразил надежду на активное взаимодействие Церкви и университета. «Студенты учатся пять лет, и наша задача их нравственно направить на дальнейшую жизнь!», - сказал отец Владимир.

В рамках визита в Тимирязевку епископ Иоанн встретился со студентами университета. Помимо самого владыки, во встрече приняли участие и.о. проректора по учебно-методической и воспитательной работе Сергей Акчурин, протоирей Дмитрий (Смирнов) и заместитель префекта Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы Игорь Окунев.

В формате «вопрос-ответ» учащиеся и спикеры обсудили вопросы веры, духовного роста, патриотического воспитания. Зампрефекта Игорь Окунев сделал акцент на перспективах развития, возможностях для проживания и работы, ведения духовной жизни  на обширной территории Новой Москвы.

Подводя итоги визита, епископ Иоанн высоко оценил кампус университета. «Это один из самых красивых вузов Москвы, построенный в золотой век российской истории», - сказал владыка. Кроме того, домовой храм соответствует статусу Тимирязевки и является одним из лучших образцов в Москве.

Архиерей отметил, что визит в РГАУ-МСХА выпал на первую годовщину создания Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете города Москвы. Ее цели – снять барьеры при взаимодействии между вузовским сообществом и церковной средой.

У студентов Тимирязевки есть отличная возможность присоединиться к просветительским проектам Русской Православной Церкви. В частности, владыка пригласил наших учащихся принять активное участие в создании первого межвузовского православного клуба. Церковь готова оказать посильную поддержку активистам, но ждет свежие инициативы и идеи.