Викторина в часть Всемирного дня метрологии

Ко Всемирному дню метрологии, который отмечается 20 мая, на кафедре метрологии, стандартизации и управления качеством была проведена викторина «Занимательная метрология» для студентов второго курса направления «Управление качеством» и учащихся Технологического колледжа направления «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования».

18 Май / 2022

В практической жизни человек всюду имеет дело с измерениями. На каждом шагу встречаются измерения таких величин, как длина, объем, вес, время и др. Измерения являются важнейшим инструментом познания объектов и явлений окружающего мира и играют огромную роль в развитии народного хозяйства. Повышение качества измерений и успешное внедрение новых методов измерений во многом зависит от уровня подготовки будущих специалистов.

Научная дисциплина «Метрология, стандартизация и сертификация» является основополагающей для всех инженерных специальностей, поэтому данное мероприятие является важным элементом для учебного процесса, позволяющего закрепить профессиональные компетенции и расширить кругозор знаний.

Две команды участников в составе 5 человек каждая, включая капитанов команд, успешно преодолели 8 конкурсов. Ребята показали свои знания, не только в области прикладной метрологии, но и познания в истории предмета, и вкладу в него различных ученых.

Участникам давалась возможность проявить фантазию, творческий подход к решению различных задач, углубить знания по предмету.

После подведения итогов жюри поздравили участников и вручили участникам памятные призы, а особо отличившимся – грамоты победителя.