Владимир Трухачев обсудил сотрудничество с главой LOGO e.V. Хартвигом Менненом

Ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев провел встречу с руководителем немецкой организации LOGO e.V. Хартвигом Менненом. Стороны затронули темы дальнейшей реализации программ практик в Германии для студентов и развития научного сотрудничества с учёными Тимирязевской академии.

19 Декабрь / 2021

Некоммерческий союз LOGO e.V. – давний партнер РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Организация на протяжении многих лет реализует программы сельскохозяйственной практики для студентов на базе ведущих фермерских хозяйств Германии. LOGO e.V. реализует проекты при поддержке Правительства ФРГ.

Хартвиг Меннен посетил вуз с целью пригласить в Германию заинтересованных в зарубежной практике студентов РГАУ-МСХА. Руководитель немецкой организации представил ректору В.И. Трухачеву программу стажировки, которую LOGO e.V. планирует запустить в период с апреля по октябрь 2022 года.

По словам Хартвига Меннена, во время практики студенты расширяют свои профессиональные и социальные навыки. Помимо работы на фермах, LOGO e.V. организует семинары и технические экскурсии, во время которых практиканты получают базовые знания о профессиональном обучении, органическом сельскохозяйственном производстве, почве, защите климата и возобновляемых источниках энергии. Практика учит их предпринимательскому мышлению и помогает в дальнейшей карьере.

В.И. Трухачев отметил важность международного сотрудничества по данному направлению и необходимость пополнения профессиональных знаний студентов сведениями о мировых отраслевых достижениях в АПК.

Участниками встречи стали заместитель руководителя «Германо-Российского аграрного диалога» Александр Анатольевич Дягилев и ректор Дагестанского ГАУ имени М.М. Джамбулатова Зайдин Магомедович Джамбулатов. Со стороны Тимирязевской академии в обсуждении приняла участие и.о. проректора по учебно-методической и воспитательной работе Елена Васильевна Хохлова.

Накануне встречи с ректором Хартвиг Меннен на русском языке презентовал программу практики студентам всех институтов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Говоря о ее преимуществах, спикер отметил, что тимирязевцы получат международный опыт на базе хозяйств экологического земледелия, смогут улучшить знания иностранного языка и навыки межкультурного общения, познакомятся с культурой и традициями Германии. На протяжении всего периода практической работы студенты будут вести дневники, а по окончании практики им предстоит защита отчёта. По итогам каждый практикант получит рекомендательное письмо от своего немецкого куратора.

На встрече с Хартвигом Менненом своими впечатлениями поделились студенты, уже прошедшие практику в Германии.

В рамках визита главы LOGO e.V. Хартвига Меннена состоялась лекция для слушателей Лингвистического образовательного центра «Лингва» и участников студенческого объединения «TimStudy» на немецком языке, а также встреча с преподавателями кафедры иностранных языков университета.