Владимир Трухачев обсудил сотрудничество с Послом Республики Бенин в России

В рамках визита в вуз состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Бенин в Российской Федерации Акамби Андре Окунлола Биау с ректором университета, Академиком РАН, профессором Владимиром Ивановичем Трухачевым.

17 Ноябрь / 2021

Встреча руководителя Тимирязевской академии и главы дипмиссии Бенина прошла в особенно теплой, благожелательной обстановке. Дело в том, что г-н Акамби Андре Окунлола Биау является выпускником Московского института инженеров сельскохозяйственного производства, вошедшего в состав РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2014 году. Посол сохранил добрую память об альма-матер и прибыл в родной вуз с визитом благодарности.

Кроме того, г-н Акамби Андре Окунлола Биау обсудил с ректором Владимиром Ивановичем Трухачевым перспективы сотрудничества Тимирязевской академии с научно-образовательными организациями Республики Бенин. Африканское государство заинтересовано в подготовке профессиональных кадров и притоке современных технологий в области АПК, которая составляет 30% экономики Бенина.

В свою очередь, В.И. Трухачев поздравил гостя со вступлением в должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Бенин в Российской Федерации, которое состоялось в октябре текущего года, и пожелал успехов в профессиональной деятельности.

Руководитель вуза рассказал Акамби Андре Окунлола Биау о качественных изменениях в инфраструктуре вуза и проектах международного уровня, в которых принимает участие Тимирязевская академия. В частности, речь шла о вхождении вуза в элитную часть программы стратегического академического лидерства вузов «Приоритет 2030», созданием Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего», Инжинирингового центра, Тимирязевского селекционно-семеноводческого центра.

В.И. Трухачев выразил готовность способствовать налаживанию взаимовыгодных отношений между университетом и научными организациями Бенина, работать над увеличением числа студентов из африканской республики в Тимирязевской академии.

Традиционно уроженцы Республики Бенин являются одними из самых активных и целеустремленных представителей Африки, обучающихся в Тимирязевской академии. В студенческие годы будущий дипломат Акамби Андре Окунлола Биау руководил объединением африканских студентов МИИСП. В настоящее время Совет иностранных студентов и аспирантов РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева (Интерсовет) возглавляет также бенинец - Абиала Адевале Аурель.

По окончании встречи Акамби Андре Окунлола Биау провел встречу со студентами из Бенина. В рамках визита высокий гость посетил Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина, где ознакомился с материально-технической базой кафедр. Посол высоко оценил современные лаборатории и образовательные классы, которые институт получил в свое распоряжение в последнее время.