Военный учебный центр красиво и торжественно отметил День военного автомобилиста

Ветераны университета, преподаватели, сотрудники и студенты отдали дань историческим традициям и заслугам военных автомобилистов. Программа торжественного мероприятия включала поздравления от руководства университета и почетных гостей, военно-спортивную эстафету, марш и прохождение с песней, награждение отличившихся студентов Военного учебного центра. Подкрепиться участники праздника могли на полевой кухне.

02 Июнь / 2023

День военного автомобилиста для Тимирязевской академии – особая дате в календаре. Уже 92 года Военный учебный центр университета готовит офицеров и солдат для бронетанковых и автомобильных войск Вооруженных сил Российской Федерации. За время его существования на верность Родине присягнули более 30 000 молодых людей.

По поручению ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева с поздравлением к преподавателям и студентам обратился проректор по науке и инновационной развитию Алексей Владимирович Журавлев. Он поблагодарил преподавателей ВУЦ за сохранение славных традиций подготовки военных специалистов в вузе. Проректор подчеркнул, что на Российском государственном аграрном университете лежит огромная ответственность по воспитанию будущих защитников Родины, которые продолжат отстаивать честь, свободу и независимость России.

Председатель Совета ветеранов университета, Почетный ветеран города Москвы Юрий Агирбов отметил, День военного автомобилиста является для Тимирязевки родным и близким, а одним из символов вуза стал монумент "Слава воинам-автомобилистам" с «полуторкой» ГАЗ-АА на постаменте. Он олицетворяет героизм студентов и сотрудников университета в военное время и в мирной жизни.

Поздравляя с праздником, начальник Военного учебного центра РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, полковник Эйнур Николаевич Халилов пожелал студентам, чтобы знания, приобретенные за время обучения в ВУЦ, пригодились им только в мирное время.

Особую торжественность событию придавали парад студентов Военного учебного центра и прохождение с военной песней. По красивой традиции знаменная группа прошла маршем с флагами Российской Федерации и Тимирязевской академии.

С профессиональным почетным праздником военных автомобилистов поздравили почетные гости - глава регионального отделения "Боевого братства" в САО Москвы, руководитель Центра "КОМПАС" Владимир Михайлович Носов и заведующая библиотекой №39 «Познание» в Тимирязевском районе, муниципальный депутат Марина Владимировна Носова.

Команды, составленные из студентов ВУЦ, приняли участие в военно-спортивной эстафете. Они соревновались в сборке автоматов, стрельбе по мишеням в противогазе, переноске «раненого», оказании первой медицинской помощи, метании гранаты по мишеням, перекатывании колеса, перетягивании каната.

Для участников и гостей праздника выступили артисты Центра творчества РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Сборные университета по силовым видам спорта и единоборствам представили показательные выступления.

По окончании мероприятия участники и гости могли подкрепиться на солдатской полевой кухне.