Волонтеры Тимирязевки провели экологическую акцию

9 февраля более 150 добровольцев приняли участие в экологической акции, которая прошла на площадке Тимирязевской академии.

13 Февраль / 2020

Добровольческие акции по раздельному сбору мусора проводятся в Тимирязевке ежемесячно с июня прошлого года. Каждое второе воскресенье месяца на стадионе университета активисты Волонтёрского центра РГАУ-МСХА совместно с представителями некоммерческой организации по защите окружающей среды «РазДельный Сбор» занимаются сбором и сортировкой мусора.

По словам куратора Волонтёрского центра Тимирязевки Алексея Сергеевича Балабаева, по итогам прошедшей акции вторсырьё для сортировки привезли более 150 жителей Тимирязевского района. Волонтёры сортировали мусор в соответствии с нормами разделения бытовых отходов.

При сортировке отходов добровольцы выделили полезные материалы, пригодные для переработки и повторного использования. Как известно, оличество потребляемых природных ресурсов снижается за счет повторного применения сырья.

Неперерабатываемые отходы волонтёры поместили в соответствующие контейнеры и утилизировали отдельно. Например, батарейки и градусники, которые относятся к категории опасных видов бытового мусора, добровольцы отвезли в пункты, предназначенные для их приёма.

С недавних пор партнёром экологической акции является компания «ЭкоЛайн». Это ведущий оператор по обращению с отходами в Москве. Компания занимается вывозом и утилизацией мусора и извлечением вторичного сырья для переработки.

Помимо бытового мусора, студенты и сотрудники университета, а также жители окрестных районов собрали несколько коробок тёплых вещей для собак из муниципального приюта «Дубовая Роща». В нем содержатся более 800 животных, которые нуждаются в помощи. А.С. Балабаев уточнил, что помощь приюту можно оказать не только в дни проведения акции, но и в любое удобное время. Все желающие могут принести тёплые вещи или собачий корм в один из пунктов сбора, которые расположены в студенческих общежитиях № 8 и № 10, Спортивно-оздоровительном комплексе университета.

Экологическая акция в Тимирязевке впервые попала под прицелы телекамер и транслировалась в режиме реального времени на портале «Москва онлайн». Организаторы выразили надежду, что после трансляции количество вовлечённых и неравнодушных людей возрастет, и в следующий раз участниками акций станет еще большее количество участников.

Волонтёрский центр РГАУ-МСХА приглашает всех желающих присоединиться к движению по раздельному сбору мусора. Узнать подробности о предстоящих акциях можно в сообществе Волонтёрского центра в соцсети «Вконтакте» - https://vk.com/vcrgau или по телефону: +7 (499) 976-04-65.