Впервые состоялась защита выпускной квалификационной работы «Стартап как диплом»

В институте экономики и управления на кафедре бухгалтерского учета и налогообложения впервые состоялась защита выпускной квалификационной работы «Стартап как диплом» на тему «Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях в условиях цифровой экономики».

20 Июнь / 2022

В команду студентов вошли студенты 401 группы бакалаврита направления 38.03.01 Экономика направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»:  Бурцева В.Р., Егорова Т.С.. Исмаилова З.М., Кудинова С.А., Пехова А.С., Тебенькова И.С. Консультантами проекта являются: профессор, д.э.н., директоа института экономики и управления АПК  Хоружий Л.И., преподаватели кафедры бухгалтерского учета и налогообложения – и.о. зав кафедрой, доцент Постникова Л.В., доцент, к.э.н. Ливанова Р.В., доцент,  к.э.н. Остапчук Т.В., доцент,  к.э.н.  Шилова Т.Н., ст. преподаватель Мырксина Ю.А.

Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии.

Новая форма защиты выпускной работы не отменила требования к формированию ВКР по всем правилам, и это является важным условием защиты работы. Принципиально изменился сам формат защиты – вместо привычной процедуры отчёта о проделанной работе командой единомышленников был представлен бизнес-проект, а члены государственной аттестационной комиссии выступили в роли потенциальных инвесторов, оценивающих предложения с точки зрения востребованности бизнесом,  возможности практического использования и тиражирования идеи стартапа.

Выпускная квалификационная работа представляет собой реальный бизнес-проект, созданный командой на стадии идеи. На основе изучения проблем организации и ведения бухгалтерского учета в конкретных организациях было предложено создание специализированной аутсорсинговой организации ООО «Бухгалтер СХ» для ведения бухгалтерского учета в электронной среде, рассчитана экономическая эффективность создания данной организации, сформирован пакет правоустанавливающих документов,  разработана ценовая политика оказания консалтинговых услуг,  типовой договор на оказание услуг, штатное расписание, заполнена база данных для ведения учета в цифровом формате на портале «1С», позволяющая вести бухгалтерский учет удаленно с применением электронного документооборота.

Защита бизнес-проекта продемонстрировала высокий уровень подготовки выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности.

Разработка успешно прошла апробацию в Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, ООО «ГК Камень», о чем получены акты о внедрении.

Новый для российского образования принцип защиты дипломов в виде стартапов открывает широкие возможности по формированию компетенции, необходимые для работы, связанной с аналитикой, развитием проектов и консалтингом. Запуская собственные успешные бизнесы, выпускники подтверждают высокую квалификацию, приобретенную за годы обучения в университете.

Комиссия отметила развитие у студентов, принимавших участие в программе «Стартап как диплом», актуальных для их дальнейшей профессиональной деятельности компетенций, что позволит сформировать портфолио для будущих работодателей, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, приобрести soft skills.