VR/AR как инструмент контроля качества датасетов для компьютерного зрения

В рамках подготовки к Хакатону Цифровой кафедры Тимирязевской академии «Цифровой агропрорыв» участники профессиональной программы переподготовки «Моделирование технологических процессов и средств механизации АПК в среде виртуальной реальности (VR/AR)» разрабатывают методики верификации датасета, где VR выступает в роли «референтной среды». Команда создает цифровые двойники технологических линий и, используя инструменты иммерсивного взаимодействия, проводит аудит качества сгенерированных выборок.

21 Март / 2026

Виртуальная реальность рассматривается не только как среда генерации, но и как уникальная платформа для верификации. VR позволяет провести «человеческую» проверку в реальном масштабе, погрузиться внутрь датасета и выявить ошибки аннотации, которые невозможно заметить на плоском экране.

Применение VR-технологий на этапе верификации позволяет значительно повысить доверие к синтетическим данным и ускорить их внедрение в реальные технологические процессы АПК.

Желаем удачи всем проектам на Втором хакатоне Цифровой кафедры Тимирязевской академии «Цифровой агропрорыв»!

Текст, медиа: Новиченко А.И.