Всероссийский научно-образовательный форум «Перспективные тенденции аграрного образования и науки»

Делегация Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева прибыла в Ставрополь для участия во Всероссийском научно-образовательном форуме «Перспективные тенденции аграрного образования и науки». Возглавляет делегацию ректор Тимирязевской академии, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев, сопровождаемый ведущими учеными Академии.

12 Сентябрь / 2025

Форум в Ставрополе посвящен ключевой задаче национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» – кадровому и научному сопровождению агропромышленного комплекса страны. Участники мероприятия сосредоточены на построении новой модели образования, стратегических задачах в области кадрового и научного обеспечения АПК.

Центральным событием форума стало пленарное заседание «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса». В дискуссии приняли участие: Министр сельского хозяйства Оксана Лут, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, а также представители крупного аграрного бизнеса.

Оксана Лут рассказала о приоритетах в подготовке кадров для АПК. Сегодня в отрасли занято около 6,4 млн человек, ежегодно требуется привлекать порядка 160 тыс. специалистов. У бизнеса уже формируется запрос на новые профессии – агрокибернетиков, агробиотехнологов, специалистов точного земледелия и других.

«Аграрные вузы – это центр нашей отрасли. Именно вокруг них мы строим экосистему подготовки кадров – от школьных агротехклассов до аспирантуры и взаимодействия с научными институтами. Наша главная задача – чтобы выпускники приходили работать в агропромышленный комплекс, и целевой показатель здесь не менее 70%. Наука и образование должны идти рука об руку, чтобы готовить специалистов и создавать разработки, которые действительно нужны отрасли», – отметила глава Минсельхоза.

Валерий Фальков рассказал о контурах новой модели, подчеркнув, что с Минсельхозом выстроена системная работа, направленная на развитие аграрного образования и науки.

«Сегодня сельское хозяйство – это высокотехнологичная, наукоемкая отрасль, которая стремительно меняется. Соответственно, меняются требования к специалистам, к их подготовке. В высшей школе повысить качество образования, воспитать лучшие кадры призвана новая модель высшего образования, которая представляет собой синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий», – сказал глава Минобрнауки.

Основное внимание в рамках форума уделяется обширному кругу вопросов:

  • Реализация федерального проекта «Кадры для АПК»,
  • Развитие аграрной науки и технологических проектов,
  • Вопросы дополнительного профессионального образования,
  • Международное сотрудничество и молодежная политика в АПК.

Форум призван объединить усилия всех заинтересованных сторон для разработки конкретных предложений по обновлению всей системы подготовки кадров для АПК – от школьных агроклассов до карьерного пути молодого специалиста и ученого.

Участие делегации Тимирязевской академии в форуме подтверждает её лидирующую роль в формировании будущего аграрного образования и науки России. Ожидается, что по итогам форума будут сформулированы важные стратегические решения, которые повлияют на развитие всего агропромышленного комплекса страны.