Встреча магистров Технологического института с представителем фирмы Партнер-М

На кафедре Технологии хранения и переработки продуктов животноводства Технологического института в рамках изучения инновационного направления развития пищевых производства 1 ноября 2022 года состоялась встреча в смешанном формате с Косаревым Александром Евгеньевичем, начальником Департамента развития и продаж фирмы Партнер-М. Организатором встречи для магистров первого курса Технологического института выступила доктор технических наук, профессор Ольга Николаевна Красуля.

01 Ноябрь / 2022

Фирма Партнер-М, расположенная в г. Малоярославец, Калужской области, – ведущий российский производитель пищевых и кормовых ингредиентов. С 2005 года компания специализируется на глубокой переработке растительного сырья и производстве текстурированных растительных белков, а также крахмалосодержащих продуктов, пищевых волокон, молочных и животных белков и вспомогательных ингредиентов.

Основной проблемой пищевого производства во всём Мире является нехватка белка, который необходим как строительный компонент для создания и восстановления тканей, производства ферментов, гормонов и других химических веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Особое значение в питании человека отводится именно животному белку, так как он является полноценным. Но животного белка на всех не хватает. Поэтому ученые пытаются найти альтернативные источники белка – растительные белки, получаемые из бобовых, злаковых растений, орехов, а также белок, получаемый из насекомых.

Обо всех этих источниках белка и возможностях его использования совместно с животным белком для получения биологически ценных продуктов питания рассказал А.Е. Косарев.

Так же Косарев А.Е. поделился материалами с выставки SIAL Paris 2022, которая проходила с 15 по 19 октября во Франция, Париж, Paris Nord Villepinte. Выставка посвящена продуктам питания и их производству, на семинарах поговорили о здоровой еде, а средства виртуальной реальности позволили гостям увидеть, как новые технологии меняют наше представление о пищевой промышленности.

Студенты высоко оценили представленную возможность узнать о новых источниках белка и новых технологиях, позволяющих «спрятать» вид и вкус растительных белков в мясной продукции.