Встреча с Героем Советского Союза Николаем Антошкиным

27 марта в 26 учебном корпусе прошла встреча студентов и преподавателей РГАУ – МСХА с Героем Советского Союза генерал-полковником Николаем Тимофеевичем Антошкиным.

28 Март / 2019

На встречу пришли десятки студентов выпускных курсов самых разных факультетов Тимирязевки, а также офицеры с военной кафедры университета. Всем хотелось послушать выступление легендарного военного летчика, депутата Государственной Думы VII созыва, председателя правления Международной общественной организации «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области».

За ратные подвиги Николай Тимофеевич Антошкин был награжден орденами, медалями, иностранными наградами. Он стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации за значительный вклад в развитие ВВС России. В городе Кумертау именем героя названы улица и школа. Н.Т. Антошкин - заслуженный военный летчик, доктор военных наук, профессор.

Отвечая на вопросы студентов, сам герой был не многословен: «Родился в военном 1942 год, вырос в многодетной крестьянской семье».

А вот про Советскую Армию генерал-полковник авиации в отставке говорил много и охотно: «В 1965 году окончил Оренбургское высшее военное училище лётчиков имени И.С. Полбина. С 1965 года служил лётчиком, начальником штаба эскадрильи, старшим лётчиком, командиром звена в авиационном полку Белорусского военного округа. В 1969 году в составе эскадрильи был Принимал участие в конфликтах на советско-китайской границе В 1973 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. С 1973 года был командиром авиационной эскадрильи, заместителем командира полка по лётной подготовке в авиаполку Одесского военного округа. Служил в Туркестанском военном округе, участвовал в боевых операциях в Афганистане».

Всю свою жизнь Николай Тимофеевич Антошкин был на переднем крае. Сразу после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году прибыл в зону взрыва и выполнил разведывательный облёт атомной станции. Он поднял по тревоге вертолётные части округа, организовал их перемещение на ближайшие аэродромы и немедленное выполнение задач по засыпке взорвавшегося реактора.

В первые десять суток после катастрофы, с 26 апреля по 5 мая 1986 года, во главе спешно сформированной им авиационной группы генерал Антошкин выполнял задачи по закрытию ядерного реактора. Затем был отстранен от вылетов в зону реактора ввиду большой дозы полученного радиоактивного облучения, но оставался во главе руководства боевой работы вертолётных частей Киевского военного округа в зоне катастрофы.

За личный вклад в успешное проведение работ по ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, устранение ее последствий и проявленные при этом мужество и героизм, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1986 года генерал-майору авиации Антошкину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».