Второкурсник Тимирязевской академии разработал маркетплейс для сферы АПК

Проект поможет сельхозпроизводителям быстрее реализовывать свою продукцию среди покупателей. Идея студента 2 курса Института экономики и управления АПК РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Альмира Фазрахманова поддержана Фондом содействия инновациям в рамках грантового Всероссийского конкурса «Студенческий стартап», проводимого в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

20 Сентябрь / 2023

В современном мире все большее внимания уделяется развитию технологий, которые помогают оптимизировать процессы в различных отраслях. В сфере АПК также есть такая потребность, отчего в ней возрастает интерес к цифровым решениям. В этом контексте Альмир Фазрахманов и разработал свой проект «Agrosales», чтобы решить глобальные проблемы аграриев.

- Главная проблема в сельском хозяйстве – это время. А наш сервис будет экономить этот драгоценный ресурс на каждом этапе закупок и реализации продукции. Также мы будем использовать систему сертификации ФГИС Зерно и ФГИС Сатурн, что позволит дополнительно обезопасить потребителя, - отметил Альмир Фазрахманов.

Целями стартапа являются оптимизация логистики, налаживание горизонтальных связей между производителями из разных регионов страны, увеличение процента сделок в e-com, создание удобной площадки для всех участников рынка и уменьшение времени на заключение сделки. «Agrosales» будет помогать аграриям буквально на всех этапах: покупка и продажа семенного материала, удобрений, средств для защиты растений, готовой продукции и прочее. Покупатели в свою очередь смогут выбирать из большего числа продавцов и находить наиболее выгодные варианты.

Повысить доверие и безопасность при совершении сделок в новом аграрном маркетплейсе поможет проверка и сертификация поставщиков, защита сделок через систему эскроу, автоматизация процессов и снижение рисков ошибок в документах благодаря электронному документообороту. Также планируется разработать систему рейтинга продавцов и покупателей, которая будет основываться на нескольких факторах. Например, своевременность выполнения обязательств и качество обслуживания.

Внедрение нейросетей в логистический процесс приложения позволит проводить анализ данных, учитывая такие факторы, как расстояние, дорожные условия, время доставки и нагрузку на транспортные сети. Система отследит покупательское поведение и предпочтения каждого пользователя, а затем предложит ему релевантные товары и услуги. Добавление функций социальной сети будет способствовать непосредственному общению аграрных производителей и клиентов.

Проект, по задумке автора, должен охватить не только весь агропромышленный комплекс в России, но и страны БРИКС. Основными клиентами маркетплейса станут производители и переработчики сельскохозяйственной продукции. Использование данной системы будет полезно как для крупных ритейлеров, так и малого бизнеса, в том числе крестьянско-фермерских хозяйств.