Вуз организовал для школьников и студентов мероприятие к юбилею присоединения Крыма

В этом году исполнилось ровно 10 лет со дня воссоединения Крыма с Россией. В честь знаменательной даты Образовательный центр «Форсайт-образование» Института экономики и управления АПК, Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина, Институт агробиотехнологии, кафедра физической культуры и Военный учебный центр РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева организовали для студентов и учащихся московской и подмосковной школ патриотическое мероприятие "Крымская весна. Вместе 10 лет".

22 Март / 2024

Мероприятие проходило в гибридном формате – онлайн и очно на площадках Тимирязевской академии, московской и химкинской школы. Участниками патриотического события стали около 300 студентов и школьников. С знаменательной датой их поздравили директор Института экономики и управления АПК Людмила Ивановна Хоружий и начальник Военного учебного центра Эйнур Николаевич Халилов.

Преподаватели Тимирязевки познакомились студентов и школьников с историей полуострова и его государственными символами, известными во всём мире достопримечательностями и памятниками архитектуры, знаменитыми историческими личностями, поделились личными историями, связанными с жизнью Крыма. Так, заведующий кафедрой высшей математики, коренной крымчанин Александр Сергеевич Прудкий рассказал о событиях, которые венчали воссоединения Крыма с Россией.

Доцент кафедры истории Елена Игоревна Гончарук рассказала о том, с какими трудностями ей пришлось столкнуться на Донбассе. Доцент кафедры педагогики и профессионального образования Оксана Григорьевна Каратаева поведала о современной жизни в Новой Каховке Херсонской области, продемонстрировала знаковые места Днепра и Каховской ГЭС.  

Обучающиеся Военного учебного центра Даниэль Исмайлов, Андрей Полянский, Алексей Зунин провели для школьников и студентов мастер-класс по владению холодным оружием. Они также подготовили творческие номера.

В интересном формате участники мероприятия узнали о традициях и быте русской семьи. Викторину на эту тему провел заведующий кафедрой истории Александр Борисович Оришев. Самым активным участникам организаторы вручили памятные сувениры.