Выездной мастер-класс для учащихся 9-10 классов школы №1223 отделения №2

26 января 2022 года сотрудники института механики и энергетики имени В.П. Горячкина кафедры сопротивления материалов и деталей машин профессор Игнаткин И.Ю., доценты Мельников О.М., Скороходов Д.М., Гамидов А.Г., Серов Н.В. и старший преподаватель Чеха О.В., а также старший преподаватель кафедры автоматизации и роботизации технологических процессов имени академика И.Ф. Бородина Овсянникова Е.А. провели выездной мастер-класс по теме «Знакомство с устройствами для изменения силовых и скоростных характеристик машин, с возможностью самостоятельной их разборки и сборки» для учащихся 9-10 классов школы №1223 отделение 2.

27 Январь / 2023

Школьники узнали из каких основных элементов состоит конструкция любой машины, для чего служит двигатель, передаточный механизм, рабочие органы и органы управления. Познакомились с механическими передачами, позволяющими изменять силовые и скоростные характеристики машин, познакомились с устройством редукторов. Учащиеся под руководством преподавателей произвели разборку и сборку двухступенчатых цилиндрических редукторов и убедились в возможностях изменения силовых и скоростных характеристик при помощи механических передач, вращая быстроходный и тихоходный валы редуктора посоревновались в своих силах.

Сотрудники университета показали рекламный фильм о преимуществах обучения в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, рассказали о востребованной профессии инженер и перспективах, которые открывает техническое образование. Что Тимирязевская академия готовит высококвалифицированные инженерные кадры.

Преподаватели объяснили учащимся, что участие в Олимпиаде школьников и Научно-техническом конкурсе учащихся «Открытый мир. Старт в науку» дает возможность получения дополнительных балов при поступлении в высшие учебные заведения, а также пригласили учеников и сотрудников школы на экскурсию по Тимирязевской академии, по кафедрам и современным лабораториям Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина.