Выездной мастер-класс учащихся 9 классов МБОУ «Еметкинская СОШ» Козловского района

17 марта 2023 года сотрудник института механики и энергетики имени В.П. Горячкина кафедры «Автоматизации и роботизации технологических процессов имени академика И.Ф. Бородина» д.т.н., профессор Просвирякова М.В. провела выездной мастер-класс по предмету: Электротехнология на тему: «СВЧ УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗМОРАЖИВАНИЯ КОРОВЬЕГО МОЛОЗИВА».

20 Март / 2023

Задачи урока:

1) познакомиться с устройством и принципом работы СВЧ-оборудования;

2) собрать и проанализировать имеющуюся информацию по проблеме исследования;

3) с помощью исследований определить есть ли вред от СВЧ-печи;

4) дать рекомендации пользователям СВЧ установки для размораживания коровьего молозива.

Методы исследования:

  • Изучение и анализ различной литературы;
  • Анкетирование школьников;
  • Наблюдение, анализ.

Школьникам было рассказано, что Белорусские фирмы поставляют размораживатели коровьего молозива по всей территории России. В России имеются размораживатели молозива РМ-3, Иглус-2, БМ-40, работающие в периодическом режиме по принципу водяной бани за счет нагрева воды с помощью трубчатого электронагревателя. Размораживатели молозива, работающие с использованием ТЭНов, не всегда обеспечивают сохранность всех полезных свойств, и длительность размораживания и нагрева молозива до +40°C достигает до 40-90 мин.

Поэтому разработка и обоснование микроволновой технологии и СВЧ установки для размораживания коровьего молозива, обеспечивающей повышения кормовой ценности при сниженных эксплуатационных затратах, является актуальной задачей. В этом направлении нужно работать, так как есть востребованность фермерских хозяйств по всей России.

Марьяна Валентиновна так же объяснила учащимся, о преимуществах обучения в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, рассказала о востребованных профессиях.