Выездной практикум магистров Института зоотехнии и биологии – погружение в реальность технологического аудита животноводческого предприятия

29 сентября 2023 прошел выездной практикум магистров-зоотехников, призванный предоставить уникальную возможность студентам познакомиться с реальной работой в области аудита животноводческого предприятия на примере действующего племенного завода АО «Зеленоградское».

02 Октябрь / 2023

Племенное хозяйство АО «Зеленоградское», расположенное в селе Ельдигино Пушкинского района Московской области, основано в 1965 году, является одним из ведущих предприятий отрасли в своем регионе и специализируется на производстве молока и молокопродуктов; обеспечивает деятельность в области племенного молочного животноводства по выращиванию голштинизированного скота; а также организует сельскохозяйственное производство по выращиванию картофеля и кормовых культур.

С 2018 году племенной завод начал активный запуск роботизированных молочных ферм фирм DeLaval и Lely Astronaut. Роботизированное доение — инновационный тренд, позволяющий эффективно управлять хозяйством, раскрыть генетический потенциал животных, оптимизировать кормление и повысить качество производимого молока.

Преподаватели дисциплины «Технологический аудит в животноводстве», считая практическую составляющую обучения неотъемлемой частью образовательного процесса, разработали программу выездного практикума для магистров, выстраивая уникальный опыт, который помогает студентам лучше понять специфику реального производства и задачи, с которыми они будут сталкиваться в будущей профессиональной деятельности.

Целью выездного занятия на животноводческом предприятии АО «Зеленоградское» было посещение всех основных производственных помещений хозяйства и анализ применяемых технологий. Студенты активно участвовали в процессе оценки условий содержания разных половозрастных групп животных и технологической оценке производственных процессов, таких как заготовка и производство грубых кормов и концентратов, роботизированное доение и кормораздача, навозоудаление, контроль микроклимата и ветеринарного благополучия животных. Студенты познакомились с технологией содержания телят в индивидуальных и групповых домиках, посетили комбикормовый завод, произвели осмотр траншей и площадок кормозаготовки. Не осталась без внимания и цифровая система менеджмента стада: изучение управления предприятием было проведено буквально из первых рук, представляла интересы организации лично заместитель директора по животноводству Елена Александровна Титова, которая сопровождала студентов на всех этапах проведения аудита. Елена Александровна дала обобщенную оценку экономической эффективности внедрения передовых средств механизации в производственные процессы, акцентировав внимание на рентабельности подобных инвестиций. В процессе посещения производственных площадок будущие зоотехники увидели изнутри, как происходит процесс доения с помощью роботов, позволяющих создать максимально комфортные условия благополучия животному и обеспечивающих высокие уровни молочной продуктивности. Успешное роботизированное доение — новый стиль управления фермой, при котором главную роль в процессе принятия решений играет не фермер, а корова. В основе успеха — ранние сигналы о проблемах, что, наряду со многими другими преимуществами, улучшает состояние их здоровья, уменьшает межотельный период и сокращает затраты на корма. Особое внимание уделялось взаимодействию студентов с представителями предприятия, что позволило магистрам увидеть реальные вызовы и проблемы, с которыми они будут сталкиваться в будущей профессиональной деятельности.

Результатом этого занятия станет аудиторский отчёт, составленный в соответствии с требованиями нормативной документации.

Выездной практикум стал для студентов отличной возможностью применения знаний, полученных во время обучения, и погружения в новейшие технологии отрасли животноводства. Он помог начинающим специалистам прикоснуться к реальным кейсам в области технологического аудита животноводческого предприятия, а обработка результатов аудиторской оценки позволит развить аналитические навыки, критическое мышление, способность принимать взвешенные решения и оставаться в лидерах на рынке труда в будущем.