Выпускник Тимирязевки поделился опытом академической мобильности

Выпускник Института агробиотехнологии, а ныне аспирант итальянского университета Антон Ширяев провел семинар о программах академической мобильности Erasmus+ для студентов Тимирязевской академии. Молодой ученый рассказал о своем опыте обучения за рубежом и направлениях своей научно-исследовательской работы.

13 Январь / 2022

Антон Ширяев окончил Тимирязевскую академию в 2018 году. Во время обучения он участвовал в программе академической мобильности Erasmus+ и на протяжении нескольких месяцев осваивал образовательную программу в венгерском Университете Святого Иштвана. В настоящее время молодой человек является аспирантом итальянской Высшей школы Святой Анны.

На встрече со студентами Института агробиотехнологии молодой ученый поделился своим опытом обучения в европейских университетах. Он подробно рассказал о преимуществах участия в программах академической мобильности.

- Прежде всего, обучение за рубежом позволяет окунуться в другую культуру, лучше узнать ее. Сразу ощущается разница между высоко- и низкоконтекстными культурами, - рассказал А. Ширяев. – Кроме того, академическая мобильность позволяет поработать с ведущими специалистами и учеными из других стран, узнать об актуальных научных веяниях.

Подробнее аспирант рассказал о межкультурной адаптации на примере обучения в венгерском университете. Антон Ширяев подчеркнул, что для студентов обучение в Венгрии является отличным началом для изучения европейской культуры. 

Особое внимание в ходе семинара молодой ученый уделил особенностям учебного процесса в итальянском университете и направлениям своей трехлетней научно-исследовательской работы.

Исследование А.Ширяева посвящено изучению влияния компонентов селена на вкусовые качества томатов и накопление каротиноидов. Также он изучает такие факторы, как воздействие элементов селена на защиту от биотических и абиотических стрессов плодов и их устойчивость к засухе.

Аспирант поделился с участниками семинара о командировках в рамках реализации своей научной работы, в частности о практике во французской лаборатории по расшифровке генома томата и участии в дискуссии на научной конференции в Германии.

- Такие командировки необходимы при проведении исследовательской работы, они обеспечивают и научный, и культурный обмен между учеными разных стран. На семинаре было заметно, что тимирязевцам эта тема очень интересна, - отметил А. Ширяев. – Поэтому, обращаясь к студентам, хотел бы отметить, что обязательно стоит участвовать в программах академической мобильности, ведь это делает образование за рубежом и изучение опыта иностранных специалистов более доступным, интересным и полезным.

Антон Ширяев выразил благодарность Управлению международных образовательных программ РГАУ-МСХА за организацию встречи со сотудентами и оказание постоянной поддержки студентам, участвующим в программах академической мобильности Erasmus+.