Выпускник Тимирязевки - триумфатор скачек на приз Президента РФ

На Центральном московском ипподроме состоялись XVI скачки на приз Президента РФ. Абсолютным победителем главного соревнования скакового сезона стал конный завод «Донской», возглавляемый выпускником нашего университета Сергеем Олейниковым.

13 Июнь / 2019

Участников соревнований поприветствовали министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и Помощник Президента России Игорь Левитин.

В День России за победу в 9 стартах состязалось 110 лучших чистокровных лошадей, принадлежащих коневладельцам из России и стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии.

Представителям конного завода «Донской» удалось завоевать 5 высших наград. В их числе – «Приз в честь Дня России», «Приз в честь работников нефтяной, топливной и газовой промышленности», «Национальное достояние», «Приз Центрального московского ипподрома», а также самый престижный «Приз Президента РФ». Все свои победы лошади одержали под седлом лучшего на сегодня мастера-жокея России Мырзабека Каппушева.

За главную награду дня имени Президента России соревновались 10 чистокровных верховых скакунов 4-х лет и старше. Первым стал «дончанин» Центурион. Практически одновременно с ним финишную черту пересек питомец главы Чечни Рамзана Кадырова, так что победителя выявил фотофиниш.

Примечательно, что конный завод «Донской» с успехом возглавляет Сергей Олейников -  выпускник Тимирязевки, ученик заведующего кафедрой коневодства Владимира Демина.

Сам Владимир Александрович назвал успех донских коннозаводчиков уникальным. «За всю историю Центрального московского ипподрома никому не удавалось выиграть пять стартов в течение одних соревнований, - отметил профессор. – При этом стоит учитывать, что на скачках на приз Президента России собирается все лучшее, что есть в отечественном коннозаводстве».

Соревнования на приз Президента были учреждены в 2004 году по инициативе Минсельхоза России и при поддержке главы государства.