Выпускникам РГАУ-МСХА торжественно вручены европейские приложения к диплому

В четверг в Историческом парке университета состоялась торжественная церемония. Ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев чествовал студентов из различных стран мира, ставших обладателями европейского приложения к диплому Тимирязевской академии.

30 Июль / 2020

В приветственном слове В.И.Трухачев подчеркнул, что в  2020 году Российский государственный аграрный университет отмечает двойной юбилей. В декабре вуз отпразднует своё 155-летие, а этим летом проводится 150-й, юбилейный выпуск студентов.

В Историческом парке выпускникам из России, Узбекистана, Бангладеша, Сальвадора, Шри-Ланки, Афганистана, Эфиопии, Замбии, Замбавбе, Камеруна, Гвинеи вручалось престижное европейское приложение к диплому Тимирязевской академии. Оно признано вузами, научными организациями и компаниями по всему миру.

- Торжественная церемония в этом уникальном месте станет частью большой работы, которую начала Тимирязевская академия. Она направлена на укрепление позиций университета в ведущих мировых рейтингах: QS, THE и ARWI, а также в престижном мировом рейтинге «Грин Метрикс». В  «зелёном» научном направлении мы законодатели моды в России, одни из лучших в Европе. А собираемся стать лучшими в мире и рассчитываем на вашу помощь и непосредственное участие! – сказал руководитель университет.

Три выпускника из рук ректора получили сертификаты на стипендию Европейского Союза «Эрасмус Мундус» для обучения в испанских вузах, а также стипендию Венгерского правительства для обучения в Университете Святого Иштвана.

С ответным словом к ректору университета, директорам институтов, деканам, заведующим кафедрами, преподавателям обратилась выпускница магистратуры Екатерина Мутовкина. От имени выпускников магистр подчеркнула, что столь теплой и дружеской атмосферы нет ни в одном вузе, и пообещала достойно представлять родной университет по всему миру.

Выпускник из Камеруна Атабонгафак Кингсли преподнес В.И. Трухачеву картину, на которой изображен А.С. Пушкин. Как известно, предки великого русского поэта родом с африканского континента. Таким образом, выпускники подчеркнули связь между Россией и государствами Африки.

В завершение торжественной церемонии участники возложили цветы к стеле памяти героев Тимирязевской академии, павших в сражениях Великой Отечественной войны. Памятная акция была приурочена к 75-летию Победы, которое широко отмечается народом России в 2020 году.

Выпускники, получившие европейские приложения к диплому:

1. Атабонгафак Кингсли (Камерун)

Выпускник магистратуры по направлению «Менеджмент в агроинженерной сфере». Принимал активное участие в культурно-массовых мероприятиях университета, в том числе в организации и проведении Всемирного Дня Африки.   

2. Гумбо Номаттер Кристина (Зимбабве)

Выпускница магистратуры по направлению «Природообустройство и водопользование». Куратор проекта “Помощь детям Зимбабве» в рамках программы “Подари будущее” благотворительного Фонда “Международный Орден Милосердия”. В качестве стажера участвовала в установке крупной ирригационной схемы для деревни в одной из сельских районов Зимбабве. 

3. Чигведе Черити (Зимбабве)

Выпускница магистратуры по направлению «Природообустройство и водопользование». Принимала участие в научно-практических конференциях. Имеет публикации докладов в сборниках научных конференций, в том числе анализ проблем водопользования в деревне Мвенези в Зимбабве.

4. Табвиракаре Прайд (Зимбабве)

Выпускник магистратуры по направлению «Природообустройство и водопользование». Принимал участие в научно-практических конференциях. Имеет публикации докладов по аспектам «зеленого» строительства. Участвовал в организации и проведении Дня Африки в Тимирязевке.

5. Ара Роушон (Бангладеш)

Закончила магистерскую программу  «Экономика и управление». Защитила на «отлично»  выпускную квалификационную работу на тему  «Сравнительный анализ уровня жизни населения в России и Индии». Рекомендована к поступлению в аспирантуру.

6. Башак Амитабх (Бангладеш)

В Бангладеш получил степень магистра фармакологии и клинической фармации. В Тимирязевке окончил программу по направлению «Биотехнология и молекулярная биология». Имеет научные разработки и публикации. Владеет 5 языками:  английским, бенгальским, русским, хинди, урду).

7. Чавес Эрнандес Эрасмо (Сальвадор)

Выпускник бакалавриата по направлению «Технологии хранения и переработки продуктов животного происхождения». Участвовал в научных конференциях. Имеет Благодарность за активное участие в общественной деятельности технологического факультета и университета.

8. Мутовкина Екатерина (Россия)

Выпускница бакалавриата на технологическом факультете, магистратуры - по направлению «Стандартизация и метрология». Преддипломную практику проходила в Бразилии на базе партнерского вуза Тимирязевской академии -  Федерального Института Эспириту-Санту. Магистерская диссертация посвящена оценке качества технологии и оборудования при производстве кофе различных сортов. Владеет английским и португальскими языками.

9. Силла Абдулайе (Гвинея)

Выпускник направления «Продукты питания из растительного сырья»

10. Акмал Абдуваитович Худайбердиев (Узбекистан)

С отличием закончил магистратуру по программе «Биоресурсы  (пчеловодство, аквакультура)». Опубликованы 3 научные статьи по технологии производства плодных пчелиных маток карпатской породы. Рекомендован для поступления в аспирантуру. Женат, воспитывает троих детей.

11. Гебре Кумеса Велдагийоргис (Эфиопия)

Магистр по направлению «Технологии производства продукции плодоводства и виноградарства». Проходит процедуру согласования дальнейшего обучения в  аспирантуре  Тимирязевки.  В будущем планирует стать преподавателем.

12. Мусонда Леви (Замбия)

Выпускник бакалавриата по направлению «Агроинженерия». Награжден дипломом участника фестиваля дружбы «Красота родного края».

13. Варис Тинаше (Зимбабве)

Выпускник бакалавриата по направлению «Агроинженерия». Учился на «отлично».  

14. Ускова Юля Александровна (Россия)

Выпускница бакалавриата по направлению «Продукты питания из растительного сырья». Проходила научно-исследовательскую практику на базе ФГБНУ ВНИИ кондитерской промышленности – филиале ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН. Участница программы академической мобильности: обучалась во французской высшей школе Сельского хозяйства и Биоинженерии ИСА (Лилль).

Награждена Благодарственным письмом за отличные успехи в учебе. Защищала ВКР на английском языке.

15. Адель Мохамад Ариф (Афганистан)

В своей стране получил степень бакалавра. Работал преподавателем в сельскохозяйственном институте (дисциплины «Энтомология» и «Садоводство»).  За 3 года обучения в Тимирязевке успешно освоил русский язык и с отличием окончил магистерскую программу «Селекция и семеноводство садовых культур». Рекомендован к продолжению обучения в аспирантуре.

16. Мутаса Виктор Нгонидзаше (Зимбабве)

Окончена магистратура по направлению «Природообустройство и водопользование».

17. Мадара  Валавве (Шри-Ланка)

Выпускница магистратуры по направлению «Агроинженерия». Принимала активное участие в Дне Азии в Тимирязевке. Награждена Благодарностью ректора (2020 год).

18. Аррачиге Ансара (Шри-Ланка)

Выпускница магистратуры по направлению «Агроинженерия». Принимала активное участие в Дне Азии в Тимирязевке. Награждена Благодарностью ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

 ⠀

Выпускники, награжденные сертификатами на обучение в магистратуре европейских университетов:

1. Мария Кузнецова

Обладательница стипендии Европейского Союза «Эрасмус Мундус» для обучения на совместной программе в испанских вузах.

Обладательница диплома с отличием по направлению «Биотехнология». Владеет английским и испанским языками. По программе Эрасмус+ обучалась в университете Кордобы (Испания). Проходила практику в ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии.

2. Мария Тысячных

Обладательница стипендии Венгерского правительства для обучения в Университете Святого Иштвана.

Обладательница диплома с отличием по направлению «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Выпускница Лингва-центра университета («Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»).

3. Дмитрий Шовгуров

Обладатель стипендии Венгерского правительства для обучения в Университете Святого Иштвана.

Кандидат в мастера спорта по спортивной борьбе. Многократный победитель республиканских и всероссийских соревнований по вольной и греко-римской борьбе; призёр всероссийского турнира по панкратиону.