Выпускники всех институтов поддержали акцию «Сад Памяти»

Тимирязевская академия впервые стала площадкой международной акции «Сад Памяти», поддержанной Президентом России В.В. Путиным. В день Выпускного праздника в университете были высажены деревья в память о тимирязевцах, которые сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны.

04 Июль / 2022

«Сад памяти» - социальная инициатива, призванная объединить самые разные  сообщества единомышленников вокруг идей гуманизма, нравственности и уважительного отношения к славному подвигу предшественников.

Приветствуя организаторов и участников, и.о. проректора по науке Иван Юрьевич Свинарев отметил символизм выбора места проведения акции – Исторический парк университета. В 1941 году из него уходили на фронт Великой Отечественной войны сотни добровольцев Тимирязевской академии - преподаватели, сотрудники студенты. На памятной стеле в Историческом парке высечены имена 206 героев, уходивших из Тимирязевкой академии на фронт и павших в сражениях войны.

И.Ю. Свинарев поблагодарил выпускников, студентов, преподавателей и почетных гостей вуза за участие в акции «Сад памяти» и адресовал им теплые пожелания  добра и благополучия.

Среди тех, кто принял участие в посадке деревьев, были заместитель генерального директора АНО «Сад Памяти» Никита Алексеевич Суворов, и.о. главы Управы Тимирязевского района Сергей Евгеньевич Золотарев, глава Муниципального округа Тимирязевский Алла Викторовна Жукова, заведующая библиотекой №39 «Познание» в Тимирязевском районе, муниципальный депутат Марина Владимировна Носова и др.

Древонасаждение – давняя традиция Тимирязевской академии. В день «Выпускного-2022» университет совместно с АНО «Сад памяти» организовали посадку 20 дубов в память о подвиге  выпускников, студентов, преподавателей и сотрудников вуза, которые отдали свои жизни за Родину. Каждое посаженное дерево символизирует память, которую участники акции проносят сквозь года и поколения.