Выпускной в Тимирязевской академии глазами первокурсников

Для нас – первокурсников – «Выпускной» является достаточно загадочным праздником, поскольку мы не в полной мере представляем себе те пронзительные ощущения и эмоции, которые испытывают отмечающие его выпускники. Не до конца осознаем, что значит пройти колоссальный путь и завершить четырёхлетний процесс обучения в университете, обретя профессиональные знания, навыки и солидный жизненный опыт. Но мы искренне попробовали проникнуться духом этого грандиозного события и запечатлеть как в фотографиях, так и в тексте яркие эмоции его участников.

04 Июль / 2022

Отправляясь на «Выпускной» с редакционным заданием, нельзя было и подумать, что охват праздника будет столь масштабным. Глаза буквально разбегались от такого количества радостных и красивых лиц выпускников и их родителей, обнимающих и поздравляющих друг друга.

Концерт, который стартовал по завершении официальной части мероприятия, был бодрым и динамичным. Многие выпускники наблюдали его, танцуя или просто предаваясь ностальгическим воспоминаниям о студенческой жизни и учёбе. О том периоде в жизни, который, хоть и остался позади, продолжит жить в памяти и сиять, словно драгоценный камень. 

Бакалавры и магистры делились с нами впечатлениями об обучении в Тимирязевской академии. Многие из них подчёркивали значимость багажа теоретических знаний, которые они приобрели. Некоторые особенно выделяли тёплую и дружескую атмосферу коллектива, с которым им довелось общаться в течение нескольких лет.  

Выпускник Артём Климентов в дальнейшем планирует поступить в магистратуру, а пока делится эмоциями от обучения в Институте экономики и управления АПК:

- Существенную часть времени я проводил с лучшими людьми из университетского актива, и мне было комфортно в этой творческой среде. У меня была возможность развиваться и в творчестве, и в профессии, защищая при этом честь института. Естественно, я мог получить ещё больше знаний и полезных навыков, если бы прилагал  больше старания в ходе обучения. Но самое главное, как мне кажется, я создал фундамент своего характера, сформировал темперамент. Можно сказать, что вуз помог мне найти место в жизни и себя самого. Со многими ребятами из актива мы стали практически семьёй, и я планирую поддерживать с ними связь в дальнейшем.

Выпускницы Института садоводства и ландшафтной архитектуры в беседе с нами тепло вспоминают годы учебы и с оптимизмом смотрят в будущее:
- У нас были крутые преподаватели в основном. Много разнообразного материала нам давали.
- Вы испытываете определённую грусть, что ваше обучение подошло к концу?
- Немного, может быть, ощущается что-то такое. Но больше всё-таки радости, потому что этот важный этап пройден, и дальше будем двигаться вперёд с этим опытом.
- То есть, у вас скорее оптимистичный взгляд на будущее?
- Конечно! Всё ещё только начинается.

 Выпускной праздник произвёл на нашу команду необычное и стойкое впечатление. Каждый из нас, студентов-первокурсников, почувствовал особенное сакраментальное значение этого события. Каждый подумал о том, что уже через несколько лет будет также стоять перед лицом совершенно иной взрослой жизни, выбирая, каким образом и в какой области сможет лучше применить полученные навыки, с чем свяжет свою дальнейшую жизнь, от каких принципов будет отталкиваться. Выпускной отчасти стал и нашим личным праздником, поскольку помог взглянуть на жизнь и роль университета в ней под другим углом.

Материал подготовили
студенты кафедры связей с общественностью и речевой коммуникации
Института экономики и управления АПК
Александр Лучников (текст) и Анастасия Коровина (фото)