Выставка картин Виктора Овсянникова в Тимирязевке

В помещении Центральной научной библиотеки имени Н.И. Железнова открылась персональная выставка художника и архитектора Виктора Овсянникова. Собрание из ста произведений, которыми Виктор Александрович щедро поделился с тимирязевцами, вобрало в себя впечатления, полученные автором в России и Америке, размышления о современном мире и мировой политике.

10 Январь / 2019

Виктор Овсянников родился в 1947 году в Москве. Он окончил Московский архитектурный институт. Начальный этап его профессионального пути был связан с научной работой. А в сферу интересов попали проблемы, напрямую затрагивающие рынок недвижимости, социологию, средовую психологию. Итогом научных изысканий стала кандидатская диссертация. Живописью Овсянников серьезно занялся позже, уже в США, куда переехал по семейным обстоятельствам.

– В последние годы я живу попеременно в разных частях света, то в России, то в Соединенных Штатах, – рассказывает он. –  Профессиональным художником я стал сравнительно недавно – лишь в 2015 году. С тех пор написал более двухсот полотен в самых разных художественных техниках и стилях. Постоянно стремлюсь к большей выразительности, эмоциональности, экспрессии и философскому звучанию в своих работах. В разработке собственного авторского стиля наибольшее влияние на меня оказали такие направления, как экспрессионизм и сюрреализм. Свой стиль я называю «сюрэкспрессиализмом, - говорит мастер.

Пишет Овсянников акрилом по холсту. Многие его произведения находятся в частных коллекциях в США, Франции, Дании, России и других странах.

На выставке в Тимирязевке представлены работы, созданные за последние четыре года. Рядом с российскими пейзажами в экспозиции соседствуют американские виды. Запечатлены на полотнах и ландшафты, увиденные художником на территории Тимирязевской академии.

Выставка продлится до 28 февраля и будет открыта для посещения в часы работы библиотеки.