Welcome to the Tea-Party!

Традиционное английское чаепитие – это настоящий ритуал с определенными правилами, которых требует эта церемония. Принято считать, что чай в Англии пьют at 5 o’clock. Но чаепитие в Великобритании не имеет строго закрепленного определенного часа: чай пьют с удовольствием несколько раз в день, когда выпадает свободная минутка. Знаменитый After­noon Tea подается в любое удобное время между ланчем и обедом (с часа дня до шести вечера).

09 Апрель / 2021

Провести практическое занятие на английском языке на тему британского чаепития 07.04.2021 в группе слушателей Лингвы 2 курса (преподаватель Т.Н. Фомина) была отличная идея! Здесь ребята в полной мере дали волю фантазии и воображению. За чайной церемонией происходила приятная беседа: рассказывали анекдоты, истории, легенды о чае. Не забыли и про стихи и песенки об этом живительном напитке, как, например, стихотворение Джоанн Дикс (Joann Dix):

Why am I feel­ing so tired
I don’t real­ly feel like me
I can’t keep my eyes open
Maybe I’ll have a cup of tea

Fresh teas a brewing
I can smell it stewing
I can’t wait A MINUTE MORE

I start to pour into my cup
I can­not wait to supp
Fresh gold­en tea
Swirling around in my cup

I raise the tea to my lips
I take a few delight­ful sips
As the tea goes down
Away with my frown 

Ah what a won­der­ful cup!

За чаем вспомнился и один экстремальный исторический случай:

Бостонское чаепитие

Это событие стало ключевым моментом в борьбе Америки за свою независимость от Великобритании. 16 октября 1773 года в Бостонском порту американцы затопили целую партию чая, присланного из Великобритании, тем самым дав понять, что они больше не зависят от Англии, и впредь все свои дела будут решать сами. Это событие вошло в историю под названием Бостонское чаепитие.

Понятное дело, что Британия была крайне возмущена дерзостью Америки и отправила туда свою армию. Американцам удалось добиться независимости, а Англия была вынуждена смириться. С тех пор Бостонское чаепитие вошло в историю, как символ непокорности, символ независимости и т.д.

Английское чаепитие иногда может решить судьбу целого народа и страны!

Приятного вам чаепития!