За ними будущее экономики: как в Тимирязевке готовят финансистов новой эпохи

Профессиональные экономисты, грамотные финансисты – это ценная находка для любой коммерческой фирмы или государственной структуры. Специалисты данного профиля крайне востребованы на рынке труда, ведь во многом именно от их работы зависит материальный достаток всех представителей конкретной организации. А как будущих финансистов готовят в Тимирязевской академии, рассказала заведующий кафедрой финансов, кандидат экономических наук Раиса Васильевна Костина.

10 Август / 2022

- Почему стоит выбирать данное направление именно в Тимирязевке?

- Агропромышленный комплекс – один из ведущих секторов национальной экономики, поэтому финансовые аналитики, оценщики, банковские работники и страховщики, понимающие особенности работы АПК, всегда будут востребованы на рынке труда. Здесь, в Тимирязевской академии мы учим будущих специалистов формировать финансовые модели корпораций с использованием цифровых платформ и информационных технологий, обеспечивающих стабильное и экономически устойчивое их развитие, осуществлять финансовое, инвестиционное и налоговое планирование в цифровой экономике, а также продвигать финансовые инструменты фондового рынка. В процессе обучения студенты осваивают наиболее интересные и важные аспекты финансовой и экономической науки в сфере агроэкономики не только в эпоху цифровой трансформации. По итогу наши выпускники получают диплом престижного для работодателей вуза, входящего в число лучших и самых влиятельных аграрных университетов России.

- Говорят, что финансы – это своего рода искусство. Можно ли этому искусству научить других?

- Финансы – это действительно искусство управлять денежными потоками, это также умение инвестировать. Студенты, обучающиеся по направлению «Финансы и кредит в цифровой экономике» учатся обеспечивать стабильное и экономически устойчивое развитие организации, применять современные технологии финансового менеджмента в условиях цифровой экономики, осуществлять текущее и стратегическое финансовое и налоговое планирование и продвигать финансовые услуги. Они также овладевают современными методиками в области финансового анализа, инвестиционного проектирования, навыками формирования финансовых стратегий компаний, отраслей и регионов в цифровой и «зеленой» экономике.

- Успех учеников во многом зависит от учителя. Расскажите, кто преподает на кафедре финансов?

- Среди наших преподавателей – признанные эксперты в области экономики и финансов. Некоторые из них являются членами экспертных групп комитета по аграрной политике Государственной Думы РФ, Министерства сельского хозяйства России, Российской академии наук. Наши профессоры часто выступают на центральных каналах телевидения, СМИ в качестве экспертов по аграрной политике в области финансовой и инвестиционной деятельности в Российской Федерации и на пространстве ЕАЭС, многие из них читают лекции в ведущих европейских аграрных вузах, участвуют в международных грантах. То есть все преподаватели кафедры – настоящие профессионалы своего дела.

- Взаимодействуют ли студенты с работодателями в процессе обучения?

- При составлении учебного плана к работе привлекались представители аграрного бизнеса, что обеспечивает практико-ориентированный подход в обучении. Большое внимание в процессе подготовки уделяется практике, которую наши студенты проходят в ведущих компаниях аграрного сектора, таких как «Мираторг», «Черкизово», «Очаково», «ЭкоНива», Агрохолдинг «Кубань», и многие другие. Также наши студенты практикуются в ведущих кредитных организациях - Россельхозбанке, Сбербанке, ВТБ, оценочных и страховых компаниях и биржах. Но главное – это то, что после прохождения практики многие из них трудоустраиваются в эти организации и достигают успехов в карьере.

- Вы рассказали, в каких организациях могут работать выпускники. Какие должности они могут занимать?

- Выпускники профиля «Финансы и кредит в цифровой экономике» работают руководителями и специалистами отделов финансового планирования и бюджетирования, финансового и налогового учета, внутреннего контроля и анализа, казначейства и расчетов, финансовыми и инвестиционными консультантами, финансовыми и генеральными директорами. Качество образования по данному профилю подтверждается множеством примеров успешных выпускников. Благодаря развитию международного сотрудничества Института экономики и управления АПК многие из них работают не только в России, но и за рубежом, успешно открывают свой бизнес.

- Кафедра славна не только своими выпускниками, но и нынешними студентами. Какие достижения студентов Вы хотели бы отметить?

- Наши студенты стали серебряными призерами II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди высших учебных заведений. Кроме того, многие из них являются призерами и победителями российских и международных научных конференций. А выпускные квалификационные работы молодых специалистов ежегодно отмечаются жюри различных конкурсов.

Любые вопросы, касающиеся поступления и обучения в Тимирязевской академии, можно задать приемной комиссии:
тел.: 8 (800) 222-04-02 (звонок бесплатный);
e-mail: priem@rgau-msha.ru